Нооруз в выходной, но понедельник рабочий день — напоминаем причину

Подписаться
День защитника Отечества, Международный женский день также выпали на выходные, но понедельники были рабочими для кыргызстанцев.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Сегодня в Кыргызстане отмечают День весеннего равноденствия — Нооруз. Несмотря на то что праздничный день выпал на субботу, в понедельник, на который по законодательству передвигается выходной, кыргызстанцы будут работать.

Празднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько сэкономила мэрия Бишкека на отмене празднования Нооруза и 8 Марта
Ранее в Министерстве труда и социального развития разъяснили ситуацию с праздничным календарем в Кыргызстане. Если праздничный день выпадает на воскресенье, то те, у кого шестидневная рабочая неделя, отдыхают в понедельник. Но Нооруз выпал на субботу, и они отдохнут только в этот день.

А вот понедельник был бы выходным для тех, кто работает пять дней в неделю, если бы не одно "но", — этот день мы использовали на новогодних каникулах. То есть выходной 23 марта передвинули на зимний период для рационального использования выходных, и кыргызстанцы имели возможность отдохнуть с 1 по 7 января.

Кстати, 24 февраля и 9 марта были также рабочими днями, несмотря на то, что День защитника Отечества и 8 Марта выпали на выходные.

Лента новостей
0