Будут ли кыргызстанцы в Москве отмечать Нооруз, рассказали в диаспоре

© Sputnik / Табылды КадырбековБлаготворительная дипломатическая ярмарка в день Нооруза в Бишкеке
Благотворительная дипломатическая ярмарка в день Нооруза в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин из-за угрозы распространения коронавируса ввел запрет до 10 апреля на все массовые мероприятия.

МОСКВА, 20 мар — Sputnik, Мария Науменко. Альтернативные варианты празднования Нооруза в Москве кыргызской диаспорой не рассматриваются, сообщила вице-президент "Кыргыз биримдиги" ("Кыргызское единение") Аниса Джеенбекова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин из-за угрозы распространения коронавируса ввел запрет до 10 апреля на все массовые мероприятия. Праздник весны Нооруз, который из года в год проходил на территории 75-го павильона ВДНХ, также был отменен.

"К празднику готовятся заранее, а тут остался один день, и однозначно в таком авральном режиме альтернативных вариантов празднования искать не будут", — сообщила Джеенбекова.

Обращение президента КР Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков поздравил с Ноорузом на фоне ситуации с коронавирусом
Руководитель межрегионального общественного объединения "Мекеним Ала-Тоо" Жамиля Бегиева заверила, что некоторые кыргызстанцы, проживающие в Москве, планируют отметить Нооруз в узком кругу за городом.

"Но желающих отпраздновать за городом единицы. Основная масса наших соотечественников старается изолироваться. Все понимают, что здоровье важнее, — не только свое, но и окружающих", — подчеркнула Бегиева.

По состоянию на 20 марта в России выявлены 199 инфицированных, среди них 98 — в Москве. В Кыргызстане подтверждено 6 случаев заражения COVID-19. В республике на месяц перенесли старт переписи населения и отменены массовые мероприятия.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. По всему миру заразились свыше 230 тысяч человек, почти 10 тысяч из них умерли.

Лента новостей
0