Что такое ЧС и чем отличается от ЧП — эксперт о ситуации в Кыргызстане

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБлокпост на въезде в город. Архивное фото
Блокпост на въезде в город. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Кыргызстана рассматривают вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации по всей республике.

Сегодня, 21 марта, в Кыргызстане еще шесть человек заразились коронавирусом. В связи с этим президент Сооронбай Жээнбеков провел заседание Совета безопасности КР в узком составе, где правительству рекомендовано с завтрашнего дня ввести режим ЧС по всей стране.

Все чаще чрезвычайная ситуация и чрезвычайное положение употребляются в качестве синонимов. Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась за разъяснением о разнице между ЧС и ЧП к члену Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР Наталье Никитенко. Публикуем комментарий парламентария в полном виде.

"В законодательстве режим чрезвычайной ситуации прописан в Законе КР от 24 мая 2018 года "О гражданской защите". В нем дается определение, что "чрезвычайная ситуация — обстановка, сложившаяся на определенной территории КР в результате опасного природного или техногенного явления, аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, воздействия современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей."

При этом сам режим чрезвычайной ситуации не прописан, в законе есть понятие "зона чрезвычайной ситуации — территория, на которой возникла чрезвычайная ситуация", но непонятно, может ли такая зона охватывать всю страну.

Девушка голосует на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотят перенести выборы в ряд местных кенешей
Что это означает для людей? Появляются ли у органов государственной власти такие же полномочия, как при введении режима чрезвычайного положения? Может ли правительство, условно говоря, ограничивать права и свободы граждан, вводить комендантский час или национализировать имущество, допустим здания или транспортные средства? В законе об этом прямо не говорится. Тем не менее правительство определяет уполномоченный орган на время ЧС, и в законе есть отсылка на эти полномочия.

Могу предположить, что режим чрезвычайной ситуации не тождествен режиму чрезвычайного положения хотя бы потому, что он вводится совсем другим способом. Режим чрезвычайной ситуации определяется и вводится правительством, а режим чрезвычайного положения — президентом и Жогорку Кенешем.

Определение понятия "чрезвычайное положение" есть и в законе, и в Конституции, оно может объявляться как на всей территории, так и на его части. В это время уполномоченные органы могут ограничивать права граждан, реквизировать их имущество в случае надобности.

Особо хочу отметить, что в определении чрезвычайного положения есть понятие "кризисная ситуация", что описано в Конституционном законе "О чрезвычайном положении," в которое входит "совокупность факторов (обстоятельств) биологического (эпидемия, эпизоотии и эпитофитии) характера, представляющая непосредственную угрозу конституционному строю, жизненно важным интересам личности, общества, нормальному режиму работы государственных органов и органов местного самоуправления".

Пассажиры в защитных масках в международном аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Три тысячи кыргызстанцев вернут из других стран через Москву
Именно поэтому при режиме чрезвычайного положения могут вводиться такие строгие меры, в том числе прекращение действий некоторых положений Конституции, защищающих права и свободы граждан, их имущество, ограничивает деятельность выборных демократических органов власти, дает широкие, иногда неограниченные полномочия определенным органам в ущерб другим. Его введение требует согласия Жогорку Кенеша и решения президента, что бы ни у кого не возникла идея узурпации власти, создания авторитарного режима или хунты. Именно поэтому чрезвычайное положение носит временный характер и требует особых условий", — сказала Никитенко.

Подробнее о режиме ЧС можно узнать в нашем материале.

Информацию о том, что такое чрезвычайное положение и в чем ограничиваются наши права, можно узнать здесь.

Лента новостей
0