На видео попало падение девушки с аттракциона в Бишкеке — истории 22 марта

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАмериканские горки в парке аттракционов. Архивное фото
Американские горки в парке аттракционов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В столичном парке развлечений имени И. Панфилова в день празднования Нооруза с аттракциона сорвалась девушка. На кадрах было видно, как у одного из аттракционов в парке столпились несколько человек и медики.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 22 марта. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. Два года продолжался ремонт шоссе от Госпивзавода до станции "Пишпек". Колхозники ежедневно приезжали на нефтебазу за горючим и возмущались медлительностью дорожных рабочих. Они заявляли, что легче и скорее привезти груз из Токмака во Фрунзе, чем со станции "Пишпек".

Детский рацион питания в Каракасе - Sputnik Кыргызстан
Хуже всего малышей кормили в Бишкеке — истории 21 марта
1942. В Кантском районе на склад, которым заведовал Г. Корнев, поступили теплые вещи, собранные трудящимися для защитников родины. Однако доверенное ему ответственное дело в снабжении фронта Корнев превратил в источник личной наживы. Он украл одежду и белье, поступившие на склад, а также подменил новые вещи старыми. Похищенными вещами Корнев спекулировал. Выездная сессия областного суда приговорила Корнева к десяти годам лишения свободы и к пяти годам поражения в правах после отбытия наказания, а также к конфискации всего имущества.

1956. Прошлым летом посетители Всесоюзной сельскохозяйственной выставки подолгу простаивали возле вольеров, где демонстрировались овцы необыкновенного веса, экстерьера и шерсти. Средний вес животных достигал 156 килограммов, а настриг шерсти от каждого из них — 15 килограммов. Экскурсантам объяснили, что овец доставили из совхоза "Тамчи" Иссык-Кульской области. Их вырастил чабан Белек Акеев. Чабан снова готовил свои экспонаты на выставку. В том году он рассчитывал показать овец весом 160 килограммов, настриг шерсти с которых составлял бы 18 килограммов с каждой.

1976. В тот день жители советской Киргизии узнали о смерти писателя-исследователя, рассказавшего миру о подвиге Брестской крепости, Сергея Смирнова. Кроме того, он сделал многое для восстановления добрых имен солдат, попавших во время ВОВ в плен и позднее за это осужденных в СССР.

Ношение оружия в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
История случайного убийства в кыргызстанском банке — чем запомнилось 20 марта
1985. "Киргизфильм" закончил работу над новым цветным сериалом "Волны умирают на берегу". Кинокартина была снята молодым режиссером Тынчылыком Раззаковым по сценарию писателя Сагынбекова и московского драматурга Горохова. Фильм повествовал о судьбе двух братьев, оказавшихся по разные стороны черты, разделяющей мир социализма и капитализма.

1991. В Бишкеке три девушки, угрожая насилием, отобрали у молодой женщины пальто, сапоги, джинсы и кофту. До дому она добиралась в нижнем белье.

1995. По данным Национального статистического комитета республики, налоговые поступления в январе составили 94 миллиона сомов, хотя предполагалось, что будет около 200 миллионов. В том месяце каждое четвертое предприятие республики было убыточным. Сообщалось, что общая сумма убытков превысила 85 миллионов сомов. Сложное финансовое положение предприятий и организаций вело к увеличению заемных средств и краткосрочных кредитов.

2007. При получении взятки задержана и водворена в ИВС заведующая отделом загса в Кара-Сууйском районе. Уголовное дело было возбуждено по заявлению местной жительницы. Она заявила, что чиновница требовала 4 тысячи сомов за оформление документов по изменению фамилии ее сыновьям. Вымогательство было зафиксировано в аудиозаписи. Во время переговоров женщина согласилась принять в качестве вознаграждения 3 тысячи сомов и золотые украшения. Ей были предложены помеченные специальным порошком купюры, а также золотые серьги.

Жилой дом на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем грубая выходка должника обернулась для контролера — истории 19 марта в КР
2017. Во время празднования Нооруза на центральной площади Ала-Тоо вытоптали около 6 500 тюльпанов. По данным предприятия "Зеленстрой", цветы уничтожили на 165 квадратных метрах.

"Весенние цветы вытоптали на клумбах возле памятника Курманджан датке (20 квадратных метров), около галереи (70 квадратных метров), а также на клумбах по проспекту Чуй (75 квадратных метров). Сотрудники муниципальной службы в начале марта высадили по столице более 120 тысяч тюльпанов", — сообщил столичный муниципалитет. Мэрия Бишкека убедительно просила уважать труд работников городских служб и бережно относиться к цветам и зеленым насаждениям.

2019. В столичном парке развлечений имени И. Панфилова в день празднования Нооруза с аттракциона сорвалась девушка. На кадрах было видно, как у одного из аттракционов в парке столпились несколько человек и медиков, которые что-то спрашивали у лежащей на земле девушки и оказывали при этом первую помощь. Через некоторое время пострадавшую положили на носилки и унесли. Позже стало известно, что она находится в отделении нейротравмы с диагнозом "сотрясение головного мозга", состояние ее здоровья было стабильным.

Момент падения девушки с платформы аттракциона в Бишкеке попал на видео.

Лента новостей
0