Как вернутся домой грузоперевозчики КР из Ирана — комментарий кабмина

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОткрытие движения по первой очереди трассы "Таврида"
Открытие движения по первой очереди трассы Таврида - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министерство иностранных дел Кыргызстана поддерживает постоянную связь с водителями грузовых автомобилей.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Грузоперевозчики из Кыргызстана, которые не смогли выехать из Ирана из-за закрытых границ, вернутся на родину транзитом через Казахстан, сообщает пресс-служба кабмина.

По данным Министерства иностранных дел (МИД), после закрытия участка границы Ирана с Азербайджаном и Туркменистаном 60 кыргызстанских грузоперевозчиков не смогли вернуться в Кыргызстан.

Сейчас 21 находится на территории России и направляется в сторону российско-казахской границы — к контрольно-пропускному пункту "Караозек". Еще десять машин пройдут через пункт "Самур" на границе с Азербайджаном и Россией. 25 машин едут в Кыргызстан по территории Казахстана.

"Еще один водитель помещен под карантин после прохождения границы Казахстана с Россией, так как он гражданин РК", — говорится в сообщении.

Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Всех прибывающих в Кыргызстан отправляют на 3 дня на обсервацию — Минздрав
МИД отмечает, что с водителями поддерживается постоянная связь.

Напомним, что в начале марта 18 водителей в Иране обратились к властям Кыргызстана за помощью. Они не успели пересечь ирано-азербайджанскую границу из-за закрытия и застряли в городе Астара. На тот момент у них закончились деньги и топливо. Кроме них, были и другие застрявшие водители на различных участках границы Ирана.

Лента новостей
0