У 71-летнего мужчины развилась пневмония — Минздрав КР о состоянии зараженных

© Sputnik / Алексей СухоруковМедицинская сестра в реанимационной. Архивное фото
Медицинская сестра в реанимационной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня власти апробируют новые тест-системы, которые дают результат уже через 20 минут. Это позволит экономить время.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Состояние всех граждан, зараженных вирусом COVID-19, удовлетворительное, кроме 71-летнего мужчины, сообщила на пресс-конференции начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

Новых подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в стране, по ее словам, нет. Всего зараженных 14: шесть мужчин и восемь женщин. Среди больных были два пациента в состоянии средней тяжести. Один из них переведен в реанимацию — у него развилась правосторонняя пневмония.

Выявлено 2 628 человек, которые контактировали с зараженными, все они взяты под домашний карантин. А 1 407 человек отпустили домой после 14-дневного карантина.

Акматова добавила, что сегодня будут апробированы новые экспресс-тесты, которые выдают результат уже через 20 минут после анализа.

"Это поможет быстро выявлять коронавирус, сократив время с пяти часов до 20 минут. После тестирования граждан, у которых отрицательный результат, отпускают домой на карантин", — заключила представитель Минздрава.

Коронавирус и режим чрезвычайной ситуации в Кыргызстане

Аэропорт Внуково в Москве - Sputnik Кыргызстан
Кому запрещено въезжать в Кыргызстан — власти изменили правила
В стране зафиксировано 14 случаев заболевания с учетом двух зараженных в Бишкеке — они находились в обсервации на территории аэропорта "Манас" и в здании отеля "Ак Кеме". Также заражены жители Ноокатского, Баткенского и Сузакского районов, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации. С 22 марта режим ЧС введен по всей стране.

Кыргызстан ввел ограничение на въезд иностранцев. В стране запрещено проводить массовые мероприятия.

Все о ситуации с коронавирусом и режиме чрезвычайной ситуации в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0