В селе под Бишкеком грязнейшая питьевая вода, люди боятся заражения. Фото

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВодопроводные краны. Архивное фото
Водопроводные краны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти села Кара-Жыгач делают ставку на проект "Таза суу". На его реализацию они получили почти 80 миллионов сомов.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Пользователь Айгуль Молдокулова опубликовала в Facebook жалобу на качество питьевой воды в селе Кара-Жыгач Аламудунского района.

На фото запечатлена кастрюля с темной жидкостью.

© Фото / Facebook / Айгуль МолдокуловаПитьевая вода в селе Кара Жыгач Аламединского района
В селе под Бишкеком грязнейшая питьевая вода, люди боятся заражения. Фото - Sputnik Кыргызстан
Питьевая вода в селе Кара Жыгач Аламединского района
"Это у нас в селе питьевая вода такая. Если так продолжится, все жители, в том числе дети, окажутся на карантине. Здесь не коронавирус, а гепатит, эхинококкоз и другие заразные болезни", — написала женщина.

Ситуацию корреспонденту Sputnik Кыргызстан прокомментировала исполняющая обязанности главы айыл окмоту округа Кара-Жыгач Акжолтой Калназарова.

Вице-премьер КР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
Рассматривается вопрос об отсрочке коммунальных платежей — вице-премьер КР
"В селе живут 5 500 человек. Две скважины обеспечивают чистой артезианской водой 30 процентов населения, остальные люди пьют из каротажной системы. Она была построена в 1967 году, родниковая вода фильтровалась и через землю поступала в систему. Родники исчезли, теперь в систему проникает арычная вода, которая идет из села Кой-Таш, а дачники и жители новостроек бросают в арыки мусор. Но случаев заболевания из-за грязной воды у нас не было. Многие жители установили себе фильтры. Вода становится грязной каждый раз после дождя", — заявила Калназарова.

Власти выделили айыльному округу 77 миллионов сомов в рамках проекта "Таза суу", который спонсирует Всемирный банк через агентство "Арис". Калназарова рассчитывает, что село будет обеспечено чистой питьевой водой в 2021 году.

Лента новостей
0