Осужденным по делу ТЭЦ просили изменить приговор. Что решил суд

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрдник милиции возле решетки в зале суда. Архивное фото
Сотрдник милиции возле решетки в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одному из осужденных сократили срок лишения свободы, также суд урегулировал юридические нюансы. В целом приговор остался без изменений.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Бишкекский городской суд частично изменил приговор осужденным по делу о модернизации столичной ТЭЦ, сообщает пресс-служба суда.

Приговор бывшему премьер-министру Сапару Исакову оставили без изменений — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а экс-главе Нацэнергохолдинга Айбеку Калиеву сократили срок с 15 до 14 лет.

Также из приговора исключили режим наказания, поскольку сейчас его выбирает Госслужба исполнения наказаний, а не суд. Помимо этого, штраф в 5,4 миллиарда сомов решено возместить не ОАО "Электрические станции", а Министерству финансов.

Решение первой инстанции

Премьер-министр КР Сапар Исаков - Sputnik Кыргызстан
У Сапара Исакова родились мальчики-близнецы
Свердловский райсуд 6 декабря 2019 года приговорил бывшего премьер-министра Сапара Исакова к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Экс-премьера Жанторо Сатыбалдиева — к 7,5 года с конфискацией имущества. Бывшего главу Нацэнергохолдинга Айбека Калиева осудили на 15 лет с конфискацией имущества, а экс-руководителя ОАО "Электрические станции" Салайдина Авазова — к 11 годам и 3 месяцам заключения с конфискацией имущества.

Из зала суда отпустили четырех осужденных: директора группы по управлению модернизацией Темирлана Бримкулова (2,5 года лишения свободы), экс-министра финансов Ольгу Лаврову (штраф 3 миллиона сомов), депутата Жогорку Кенеша Осмонбека Артыкбаева (штраф 5 миллионов), бывшего заместителя гендиректора ОАО "Электрические станции" Жолдошбека Назарова (2,5 года лишения свободы). Их осудили наряду с другими фигурантами дела, но освободили с учетом содержания в СИЗО во время следствия (год за два согласно Уголовному кодексу КР).

Лента новостей
0