Жээнбеков обратился к гражданам по случаю 15-летия "тюльпановой" революции

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков
Президент КР Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства отметил важность этого дня, когда, по его словам, открылась дорога для демократических преобразований.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам по случаю 15-й годовщины мартовской революции, сообщила пресс-служба главы государства.

Он отметил, что всему миру в тот день стало известно — свободолюбивый народ Кыргызстана никогда не смирится с насилием и несправедливостью. 24 марта останется в истории как важное событие, открывшее дорогу демократическим преобразованиям в стране, заявил президент.

"Инвесторы придут туда, где царят мир, единство и законность. Там же будет общественно-политическая стабильность и наступит развитие. Мы обязаны всегда помнить об этом. И власть, и общество должны извлечь уроки из опыта мартовских событий 2005 года", — сказал Жээнбеков.

Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков - Sputnik Кыргызстан
Депутаты не прекратят работу, заверил спикер Жогорку Кенеша
Глава государства пожелал, чтобы над Кыргызстаном всегда было мирное небо.

Народные волнения вспыхнули 11 марта 2005 года в Джалал-Абаде, после чего распространились по всей республике. 24 марта силы оппозиции захватили Дом правительства, и в Бишкеке начались мародерства. Свергнутый президент Аскар Акаев выехал с семьей в Россию, где живет по сей день.

В период правления Курманбека Бакиева 24 марта провозгласили праздником — Днем народной революции. Летом 2012-го этот день перестал считаться праздничным, но в 2016 году дату объявили памятной.

Лента новостей
0