Кыргызстан может стать первой страной, которая получит помощь от МВФ из-за COVID

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. Архивное фото
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фонд готов предоставить десяткам государств один триллион долларов на борьбу с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Около 80 стран обратились в Международный валютный фонд за финансовой помощью в связи с пандемией коронавируса, в том числе числе Кыргызстан. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление директора департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихада Азура.

Согласно новым данным, страны с развивающейся экономикой оказались в критическом положении из-за ситуации с COVID-19. Отток капитала составил 83 миллиарда долларов с начала кризиса, что является абсолютным рекордом за всю историю.

По словам Азура, особенную обеспокоенность у руководства фонда вызывают некоторые государства, где система здравоохранения находится в плачевном состоянии, а также присутствует высокая зависимость от импорта, который упал из-за нарушения цепочки поставок, что привело к скачку инфляции.

"Правительствам, несмотря на скудный бюджет, следует не жалеть средств на укрепления системы здравоохранения и социальной защиты", — отметил главный экономист МВФ по Центральной Азии.

Учитывая сложившуюся ситуацию, фонд готов выделить один триллион долларов на борьбу с экономическими последствиями пандемии.

Сколько денег из бюджета КР уходит на борьбу с коронавирусом — видео - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег из бюджета КР уходит на борьбу с коронавирусом — видео
"В настоящее время проводится работа по ускорению утверждения заявок некоторых стран — к концу недели исполнительный совет рассмотрит просьбу Кыргызстана. Вероятно, это государство станет первым, которое получит чрезвычайную финансовую помощь от МВФ", — сказал Азур.

Об активных переговорах с международными финансовыми институтами в целях предоставления ресурсов на поддержку республиканского бюджета недавно заявила министр финансов Бактыгуль Жеенбаева на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Лента новостей
0