Дедушка воздвиг монумент участникам ВОВ, продав корову. Истории 26 марта в КР

© фонд имени Мухтара ОмуракуноваТаалайбек Боромбаев с сестрой Бактыгулом Боромбаевой. Архивное фото Сельчанин, построивший памятник, продав корову, стал гражданином года
Таалайбек Боромбаев с сестрой Бактыгулом Боромбаевой. Архивное фото Сельчанин, построивший памятник, продав корову, стал гражданином года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Таалайбек Боромбаев переживал, что в его селе нет ни одного памятника бойцам Красной армии. Оттуда на фронт ушли 119 человек, 79 из них не вернулись...

Корреспонденты Sputnik провели много времени в столичной библиотеке, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 26 марта, читайте в очередном выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. К семи годам лишения свободы за убийство приговорили бывшего сотрудника милиции Сухоставского. Обычно в СССР наказание за убийство гражданского милиционером было намного жестче. Виновного ждал либо расстрел, либо тюремный срок от 10 лет.

И это переживем! — музыканты поддержали бишкекчан. Видео - Sputnik Кыргызстан
И это переживем! — музыканты поддержали бишкекчан. Видео
1938. "Советская Киргизия" опубликовала жалобу на Фрунзенский мясокомбинат. "Предприятие работает безобразно, выпускает продукцию самого низкого качества. Свиные окорока, например, недосолены и передержаны. В копченую колбасу кладут недоброкачественное сало. Я работаю директором продуктового магазина, и, если честно, мне стыдно продавать такие продукты советским гражданам", — написал читатель.

1942. В Киргизской ССР собирали вещи для фронтовиков. Газеты писали, что на войну отправляются вагоны с одеждой для бойцов Красной армии. Например, в далеком колхозе Джумгальского района за два дня собрали 346 пар валенок, 430 шерстяных и войлочных носков, 250 полушубков и много других вещей, а домохозяйки связали 7 200 пар рукавиц.

1955. Власти приказали отстреливать диких волков. В республике были зарегистрированы случаи нападения хищников на скот.

1960. Во Фрунзе началось строительство моста под железной дорогой на пересечении с улицей Советской.

1970. Несколько котлов на Фрунзенской ТЭЦ начали топить газом. Переход на новый вид топлива стал возможен благодаря строительству газопровода Алматы — Фрунзе — Ташкент.

1975. Для уборки улиц столицы поливомоечные машины стали использовать б/у воду, ее брали из канала ТЭЦ. До этого улицы мыли питьевой водой. Нововведение позволило каждый год экономить 800 тысяч кубометров воды. Этого объема хватило бы, к примеру, на целый год маленькому кыргызскому селу с населением 13 тысяч жителей.

1991. Власти опубликовали отчет о загрязнении воздуха в Бишкеке, уровень которого превышал норму в четыре раза.

Мальчик катается на трехколесном велосипеде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Малыш из кыргызского села покорил соцсети — о чем писали СМИ 25 марта
1993. МВД било тревогу и просило граждан быть осторожнее: практически через день в республике совершалось убийство.

1995. Актеры Республиканского театра кукол отправились в Турцию с мастер-классами для иностранных коллег.

1999. Мэрия Бишкека отказалась поднимать цену на проезд в городских маршрутках, которая тогда составляла 3,5 сома. Чуть позже проезд все-таки подорожал, много лет его стоимость держалась на отметке 5 сомов.

2004. В центре столицы расстреляли известного предпринимателя Ильшата Габбазова. Он был одним из самых влиятельных представителей уйгурской диаспоры в Кыргызстане. Версий о причинах расправы над бизнесменом было много, но ни одна не нашла подтверждения. Это убийство не раскрыто до сих пор.

2010. В Таласской области на свет появился теленок-мутант с пятой конечностью на голове. Сельчане восприняли его рождение как недобрый знак. Поначалу бычка даже хотели зарезать или усыпить, но в итоге хозяин обратился за помощью к местным ветеринарам, а те увезли его в Бишкек, чтобы показать ученым.

Обследование показало, что в целом теленок совершенно здоров, а пятая конечность выросла на теменной кости черепа на хрящевой основе. Специалисты решили ее удалить, ампутация длилась около часа и прошла без проблем.

2015. Житель села Корумду Иссык-Кульской области воздвиг монумент участникам ВОВ. Инвалид по зрению Таалайбек Боромбаев переживал, что в селе нет ни одного памятника бойцам Красной армии, хотя оттуда ушли на фронт 119 человек, 79 из которых не вернулись.

Автоматы Калашникова у стены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как "оружейного барона" поймали в Бишкеке — о чем писали СМИ 24 марта
На монумент из трех мраморных плит, на которых выбиты образ солдата и фамилии всех воинов из Корумду, потребовалось около 4 тысяч долларов, не считая мелких расходов. Чтобы построить памятник, Боромбаев продал одну корову. Другую буренку и несколько баранов ему пришлось зарезать, чтобы накормить сначала рабочих, строивших мемориал, а затем пришедших на открытие гостей.

2018. На побережье Иссык-Куля провели акцию по очистке части прибрежной зоны от бытовых и прочих отходов. В тот день с территории вывезли более 5 тонн мусора — стеклянные и пластмассовые бутылки, полиэтиленовые пакеты, подгузники, окурки, пивные банки, рыболовные сети, упаковки от тортов, пластиковые и бумажные стаканчики, туалетную бумагу.

Лента новостей
0