Китай передал гумпомощь КР, а международные организации — два аппарата ИВЛ

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПодготовка оборудования для искусственной вентиляции легких. Архивное фото
Подготовка оборудования для искусственной вентиляции легких. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минздраве рассказали, что груз из Китая прибыл вчера ночью. Помимо этого, международные организации выделили два ИВЛ.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Китай передал гуманитарную помощь Кыргызстану, а международные организации прислали два аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщила на пресс-конференции начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

"В грузе, который прибыл ночью из КНР, есть медицинские маски, спецсредства и спецформа", — проинформировала представитель министерства.

По информации республиканского штаба по борьбе с коронавирусом, передано 10 тысяч респираторных и 100 тысяч одноразовых масок, также одна тысяча средств индивидуальной защиты.

Всего, сообщила Акматова, в стране есть 600 аппаратов ИВЛ, которые применяются при необходимости во время интенсивной терапии заразившихся коронавирусом.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Санитарно-карантинный контроль в аэропорту. Архивно фото - Sputnik Кыргызстан
Врачей Кыргызстана в числе зараженных коронавирусом нет — Минздрав
В Кыргызстане зарегистрировано на текущий момент 44 случая заражения коронавирусом. Вчера стало известно еще о двух — в Бишкеке (заражен от приехавшего в КР) и Московском районе Чуйской области (прибыл из Дубая).

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, а также трех районах страны с 25 марта введен режим ЧП из-за угрозы распространения коронавируса. Данный режим действует до 15 апреля. Днем передвижение будет ограничено. Как пояснил ранее первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещается выходить на улицу во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время нельзя выходить по различным делам, кроме как в аптеку, магазин и медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0