Не все зараженные коронавирусом болеют и умирают — беседа с вирусологом из КР

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОбследование на коронавирус жителей Владивостока
Обследование на коронавирус жителей Владивостока  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист рассказал, какое условие главное в борьбе с коронавирусом и почему эта инфекция далеко не всегда смертельно опасна.

В Кыргызстане на сегодня зарегистрировано 58 случаев заражения вирусом COVID-19. С 25 марта в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, а также в Ноокаткском, Кара-Сууйском и Сузакском районах введен режим чрезвычайного положения.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан побеседовала с руководителем Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций НПО "Профилактическая медицина" Зуридином Нурматовым. 

© Sputnik / Табылды КадырбековВирусолог Зуридин Нурматов
Не все зараженные коронавирусом болеют и умирают — беседа с вирусологом из КР - Sputnik Кыргызстан
Вирусолог Зуридин Нурматов

— Можно ли считать коронавирус самой опасной разновидностью вирусов такого рода?

— Сейчас идет пандемия не болезни, а информации о ней. Двадцать процентов заразившихся коронавирусом не чувствуют никаких симптомов заболевания, а у подавляющего большинства оно протекает достаточно легко. Только у 10 процентов может развиться тяжелая форма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, не все заразившиеся COVID-19 заболевают. Также ошибочно считать, что жизнь инфицированных находится в смертельной опасности. Люди с сильным иммунитетом могут перенести болезнь даже без симптомов, поэтому нельзя считать коронавирус чрезвычайно опасным.

— Но ведь из-за него умерли уже больше 20 тысяч человек...

Ситуация в Москве в связи с коронавирусом  - Sputnik Кыргызстан
Люди, отправленные на домашний карантин, гуляют по улицам — Минздрав КР
— Вирус может привести к летальному исходу у людей с ослабленными иммунитетом и сопутствующими заболеваниями, например, больных сахарным диабетом, людей, имеющих онкологические патологии, страдающих болезнями легких и другими хроническими недугами. В Китае большинство умерших — люди старше 60 лет, а в Италии — старше 80. От разных видов гриппа и ОРВИ за сутки умирают 1700-1800 человек в мире, но общество почему-то не паникует. Мне кажется, истерия начинается не из-за самого вируса, а из-за неверной информации о нем.

— Случались ли раньше эпидемии коронавирусных инфекций?

— Да. Смертность от коронавируса SARS-CoV в 2002 году составила 9,6 процента, а от штамма MERS-CoV в 2012–2015 умерли 34,4 процента заболевших. Это довольно высокие показатели, но тогда население не паниковало.

— Правда ли, что коронавирусом нельзя заразиться при высокой температуре воздуха?

— Вирус COVID-19 живет в окружающей среде два-три часа, и чем теплее воздух, тем быстрее он погибает. Например, при температуре +10...+15 градусов — менее чем за 15 минут. Более того, в теплую погоду вероятность заражения сильно сокращается. Однако только самодисциплина и точное выполнение рекомендаций медиков могут привести к победе над болезнью.

— Справятся ли отечественные врачи с эпидемией?

— Подготовка у нас хорошая, для дополнительной обсервации подготовлено более двух тысяч койко-мест. Все граждане с подозрением на COVID-19 проверяются, а с зараженными проводят необходимую клиническую работу, тест-систем достаточно.

— Будет ли расти число инфицированных кыргызстанцев, прибывших из-за рубежа?

Врачи в инфекционном отделении больницы - Sputnik Кыргызстан
Сколько зараженных коронавирусом кыргызстанцев находятся за рубежом
— Сегодня отмечается некоторое расхождение в данных о числе паломников, уехавших в Саудовскую Аравию, потому что умра (малый хадж) проводится на коммерческой основе. Обычно в большой хадж вместе с верующими выезжают шесть медиков. Если бы паломники, которые ездили в малый, собрали средства, чтобы взять с собой хотя бы одного врача, ситуация была бы другой. Сейчас мы ждем развития ситуации и готовы принимать людей на карантин.

— Как можно победить коронавирус?

— Успех Китая заключается в том, что граждане четко и беспрекословно соблюдали все правила, выполняли рекомендации медиков и правительства. Вывод простой: только соблюдение личной гигиены и выполнение всех рекомендаций помогут нам избавиться от этой беды.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0