Что Бакиев сказал о бедности в Кыргызстане — события 28 марта

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр высказал свое мнение об экономической ситуации в стране. Он признал, что государство переживает трудные времена, а также заявил, что "дальше катиться некуда"...

Корреспонденты Sputnik провели много времени в столичной библиотеке, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 28 марта, читайте в очередном выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Пчеловоды из Кара-Балты обратились за помощью к властям. "В колхозе недооценивают нас, бригадир Абрам Берков срывает подготовку пасеки к весне уже который год подряд. Он до сих пор не доставил утепляющие материалы и контрольные весы для пчеловодов. Если в этом году сбор меда вновь будет сорван, нас ждут штрафы, а мы ни в чем не виновны", — писали работники.

Автобус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История жестокой расправы над пассажирами автобуса в КР — события 27 марта
1938. Во Фрунзе прошли состязания за звание лучшего стрелка города. В них участвовали работники Педагогического института, Осоавиахима и табачной фабрики. Самым метким был признан сотрудник фабрики — товарищ Жилинский.

1942. "Советская Киргизия" опубликовала жалобу на работников Калининского колхоза. "С февраля у склада колхоза под открытым небом лежит гора селитры. Из-за осадков почти половина вещества растворилась. Вопрос, что будут делать колхозники, когда им не хватит удобрений", — говорилось в материале.

1967. Госадминистрация Рыбачьего разработала план комплексных мероприятий по благоустройству и озеленению города к летнему сезону. В течение двух весенних месяцев все население района, включая школьников и пенсионеров, должно было принять участие в наведении порядка. Предстояло отремонтировать десяток улиц, высадить более 50 тысяч саженцев декоративных и фруктовых деревьев.

1986. "Советская Киргизия" рассказала, что в Иссык-Кульской области неоправданно низкими темпами ведутся ремонт сельскохозяйственной техники, оросительной и коллекторно-дренажных систем, а также очистка семенного материала.

1991. Итоги референдума показали, что 90 процентов бишкекчан хотят сохранить СССР. Однако уже через пять месяцев Кыргызстан стал независимым государством.

Таалайбек Боромбаев с сестрой Бактыгулом Боромбаевой. Архивное фото Сельчанин, построивший памятник, продав корову, стал гражданином года - Sputnik Кыргызстан
Дедушка воздвиг монумент участникам ВОВ, продав корову. Истории 26 марта в КР
1993. "Вечерний Бишкек" опубликовал отчет эпидемиологов об уровне заболеваемости. "ОРВИ и грипп не прижились в столице. За март было зарегистрировано всего 300 случаев чистого гриппа и 2 тысячи случаев вирусных инфекций. Эти показатели в два раза ниже допустимого эпидемиологического порога", — говорилось в материале.

1995. Кыргызстанские производители начали выпускать напиток "Портокал" — отечественный аналог Fanta. Стоимость одной бутылки лимонада составляла 100 рублей (хотя в стране еще два года назад ввели сомы, многие граждане продолжали вести расчеты в рублях).

2002. Премьер-министр Курманбек Бакиев обругал кыргызстанских чиновников. Он заявил, что руководители госструктур живут, ни в чем себе не отказывая, когда простые граждане находятся за чертой бедности.

2005. Милиция в Бишкеке задержала группу мародеров. Жильцы одного из общежитий растащили половину техники в крупном магазине во время беспорядков после мартовской революции.

По итогам массовых беспорядков было возбуждено 188 уголовных дел. К ответственности привлекли 87 человек. По подсчетам специалистов, экономический ущерб составил около миллиарда сомов.

2015. СМИ сообщили, что в Кыргызстане построят завод по производству взрывчатых веществ. Предприятие должно было стать единственным местом в ЦА, где выпускают аммонит. Это вещество используется в горнодобывающей промышленности и дорожном строительстве.

Завод открыли три года спустя.

Мальчик катается на трехколесном велосипеде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Малыш из кыргызского села покорил соцсети — о чем писали СМИ 25 марта
2016. Иллюзионисты из Кыргызстана произвели фурор на шоу талантов в Болгарии. Радислав Сафин и его помощница предстали перед жюри и зрителями на фоне кыргызской юрты, в национальной одежде. Их быстрое переодевание за ширмой вызвало у всех восторг. Кыргызстанцы пробились в следующий этап телешоу.

2018. В Иссык-Кульской области мужчину приговорили к 15 годам колонии строгого режима за изнасилование 13-летней падчерицы. Осужденный первый раз надругался над ребенком в 2011-м. Позже он продолжал насиловать девочку, грозясь, что убьет ее саму и мать. Через год девочка забеременела, тогда об всем узнали родственники и обратились в милицию.

Лента новостей
0