Врачи выбирают, кого спасать, — 4 рассказа кыргызстанцев о ситуации за границей

© AFP 2023 / PAOLO MIRANDAМедсестры в больнице в Милане, Италия
Медсестры в больнице в Милане, Италия - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанцы, проживающие за рубежом, рассказали Sputnik об эпидемии коронавируса в других странах и о мерах, которые там принимают для борьбы с инфекцией.

На сегодня вирусом COVID-19 заразились 622 тысячи человек в мире. За последние сутки число инфицированных в США и Италии (по отдельности) превысило зафиксированные случаи в Китае.

Sputnik Кыргызстан поговорил с соотечественниками, проживающими в странах, где бушует коронавирус, и узнал, как там борются с пандемией.

Флора Байболова, Италия — заразились 86 498 человек, скончались 9 134 

Первую вспышку вируса зарегистрировали в Ломбардии, а через короткий промежуток времени не осталось города, где бы он ни бушевал. Тяжелая ситуация и в Риме, где мы живем. Когда в Ломбардии начали принимать меры для предотвращения распространения инфекции, у нас жизнь шла своим ходом. Вплоть до 8 марта, когда показатели заболеваемости в стране уже были высокими, римляне ходили по общественным заведениям, гуляли, проводили большие мероприятия. Однако на следующий день в городе объявили карантин.

Есть много предположений, почему коронавирус так быстро "атаковал" Италию. Возможно, зараза распространилась столь стремительно потому, что это одна из самых востребованных туристами стран.

Врач медицинской скорой помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Узбекистане умер врач, заразившийся коронавирусом. Занимался самолечением
В Италии закрыли школы, отменили массовые мероприятия, ограничили передвижение, оцепили города. Власти сделали все, чтобы люди перестали перемещаться между регионами. На границах городов появились танки.

К счастью, в стране бесплатное медицинское обслуживание инфицированных. Но сейчас ситуация сложная, в больницах не хватает медицинских коек и аппаратов для вентиляции легких. Приоритет в лечении врачи отдают молодым людям, поэтому у престарелых шансов выжить намного меньше. Докторам приходиться трудно — надо выбирать, кого спасать.

Мы давно сидим дома на карантине. Это на самом деле очень важно, ведь инкубационный период COVID-19 долгий, люди могут не знать, что инфицированы, и заразить других. Потому самоизоляция крайне необходима. Надо понимать, что это способ сохранить чью-то жизнь.

Мээрим Мусабаева, США — заразились 105 573 человека, скончались 1 711 

Одна жительница Чикаго в середине января прилетела из Уханя. Потом выяснилось, что она больна и заразила коронавирусом мужа, — они стали первыми инфицированными в нашем городе. Власти успокаивали народ, говорили, что эпидемии не будет. Все утихло на пару недель, а потом стали выявлять новых зараженных... Сегодня в стране их больше 100 тысяч. Некоторых спасти не удалось, в основном это люди старше 60 лет с серьезными заболеваниями.

Неделю назад в Штатах ввели карантин, все граждане должны оставаться дома. Разрешено выезжать только в банк, магазин, аптеку и больницу. Так как последняя неделя была очень теплой, люди начали гулять в парках, кататься на велосипедах, выходить на пробежки. Тогда власти ввели запрет на передвижение по городу, за нарушение предусмотрен штраф в 500 долларов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Премьер Великобритании заразился коронавирусом, солист Rammstein тоже
Мой знакомый сильно простыл, и у него появились все симптомы COVID-19. Врач рекомендовал ему изолироваться и сказал, что если ситуация ухудшится, проведут анализ. Здесь людям делают тест, только если у них очень высокая температура и сильный кашель. Возможно, из-за нехватки тест-систем...

Власти делают все, чтобы граждане перестали контактировать друг с другом, но стараются поддерживать спокойствие среди населения. В продуктовых магазинах все, как обычно, только теперь людям выдают одноразовые перчатки.

Данияр Бекенов, Китай — заразились 81 999 человек, скончались 3 299 

13 марта я вылетел в Шанхай через Москву (прямых рейсов не было). На месте работники медштаба три часа проверяли информацию: полный маршрут передвижения, посещенные страны, адрес в Китае, контактные данные... Абсолютно все люди в аэропорту были в масках, большинство — в перчатках, многие — в специальных очках.

Из Кыргызстана прибыли несколько человек. Поскольку к тому моменту зараженных в стране не было, анализы у нас не брали. На следующий день мне позвонили из отдела Министерства здравоохранения КНР и сказали, что у одного пассажира самолета оказался положительный результат на коронавирус. Всех, кто летел тем же бортом, отправили на 14-дневный карантин.

Меня разместили в здании бывшего дома престарелых. Тут чисто, спокойно, просторно, есть отдельная ванная комната, телевизор, интернет. Нельзя выходить даже в коридор — только на балкон. Два раза в день проводится опрос о состоянии здоровья, всем измеряют температуру. У меня брали мазки из горла, результат отрицательный.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Какие болезни в 4,5 раза повышают риск смерти от COVID-19, выяснили ученые
К счастью, ни у кого из моих знакомых в разных странах COVID-19 не обнаружили. Я очень надеюсь, что эта история закончится в ближайшее время. Строгая дисциплина, сплоченная работа многих людей и вера в победу — все это очень помогает в борьбе с вирусом. Вы только представьте: полутора миллиардам человек приказали надеть маски и не выходить из дома, и все соблюдают правила!

Саида Канатова, ОАЭ — заразились 468 человек, двое скончались

Первых пациентов с коронавирусом в стране выявили зимой, это были туристы из Китая, их сразу госпитализировали. После массового распространения инфекции правительство ОАЭ постепенно закрыло все развлекательные центры, заведения с кальянами (очень популярные), пабы и рестораны, пляжи и бассейны.

Сегодня стало известно о закрытии моллов. Большинство отелей тоже не работают. СМИ сообщили, что оставшимся туристам дали 48 часов, чтобы покинуть страну. Я и мои близкие очень щепетильно соблюдаем все предписания. Граждане не подходят друг к другу ближе, чем на метр. Все ходят в масках и с санитайзерами.

Люди должны соблюдать меры предосторожности и какое-то время оставаться дома. Сейчас очень важна общая социальная ответственность.

Коронавирус в Кыргызстане

Сотрудник в лаборатории проводит испытания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда закончится вспышка коронавируса, спрогнозировал вирусолог из РФ
В Кыргызстане зафиксировано 58 случаев заражения коронавирусом. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта по 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается выходить на улицу во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте из инфографики Sputnik Кыргызстан

За ситуацией встране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0