Брезгливая кыргызстанка опешила от поступка повара — добрый случай в столовой

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольная столовая. Архивное фото
Школьная столовая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вне зависимости от погоды, курса валюты и положения дел в мире редакция Sputnik Кыргызстан ежедневно публикует добрые истории. Это воскресенье не стало исключением из правил.

В нашей школьной столовой всегда пахло свежими булочками и слойками. В младших классах мы часто бегали туда за гамбургерами — маленькие бутерброды по 5 сомов казались нам лучшим изобретением человеческой мысли.

Правда, эта прекрасная эпоха копеечных перекусов длилась недолго: во-первых, со временем еда подорожала; во-вторых, мы подросли. Последнее обстоятельство оказалось чревато новыми обязанностями: всех семиклассников привлекали к дежурству в столовой.

Конечно, в самой работе было мало приятного: мы с переменным успехом разливали чай мимо кружек, разбивали посуду, болтались под ногами у посудомойщиц и поваров. В конце дня самые ответственные "официанты" валились с ног: попробуй обслужи толпу неугомонных первоклассников!

Мужчина за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Откровения таксиста меня удивили — история бишкекчанки
Однако у дежурства имелись неоспоримые преимущества: к примеру, нас на целый день освобождали от уроков. Что еще нужно для счастья человеку в седьмом классе? Разве что возможность сменить ненавистную школьную форму на любимые джинсы, и пускай модные карманы прикрывал запачканный фартук...

Семиклассники не шибко отличались интеллектом от младших товарищей, поэтому иногда вытворяли глупости: например, могли поднять с пола упавшую ложку и положить ее на стол. Все противоправные деяния замечала школьный повар — эта большая, но юркая женщина успевала раздавать не только тарелки с кашей, но и красочные нагоняи.

Ругалась она знатно, поэтому спустя месяц мы уже ходили по струнке, и порядку в нашей столовой мог позавидовать любой столичный ресторан. Многие из нас не любили "надзирательницу" за строгий нрав и тяжелый характер, некоторые даже жаловались родителям: дескать, кем эта повариха себя возомнила! Все изменил один случай.

Для первоклашек поход в столовую был сродни ритуалу: они брались за руки и выстраивались аккуратным паровозиком — так их научили добросовестные классные руководители. Правда, одна учительница не заморачивалась на этот счет: она пускала ребят в свободное плавание, и те сметали все на своем пути. Подобно молекулам газа, они носились по столовой, а дежурным оставалось лишь маневрировать между ними. Получалось не всегда успешно.

Моя одноклассница раздавала обеды, когда в нее с разбегу влетел мелкий хулиган: поднос перевернулся, и все тарелки с горячим супом полетели на бетонный пол. Звон разбившейся посуды отвлек гудящую ребятню — в столовой повисла тишина. Одна первоклассница разревелась: содержимое тарелок попало на ее белую блузку.

На шум прибежала классный руководитель непослушной группы. Не придумав ничего лучше, она стала кричать на дежурную:

— Видишь же, дети идут! Нет, с тарелками на них несешься! А что, если бы они поранились?

В дело вмешалась повар. Она встала перед возмущенной женщиной, прикрыв собой мою испуганную одноклассницу. Педагог с презрением оглядела новую оппонентку.

— А что, если бы вы вспомнили о своих обязанностях? Сколько раз я просила вас проследить за детьми... Знаете, кричать легко, попробуйте лучше сами!

Осложнение в беременности - Sputnik Кыргызстан
Украл беременную невесту со свадьбы, чтобы спасти ее, — история кыргызстанки
Женщина в фартуке выдернула у дежурной заляпанный поднос и гордо вручила его сердитой учительнице. Опешив, та брезгливо оттолкнула поднос и поспешила удалиться прочь, добавив, что работницу столовой ждет серьезный разговор с директором, а потом и увольнение.

Повар поникла и, присев на корточки, стала собирать осколки посуды. Она понимала, что предстоит неприятная встреча с начальством. В тот момент в наших головах что-то перевернулось: мы вдруг осознали, что эта грузная женщина вовсе не тиран, а самый настоящий соратник, и за ее командирским тоном прячется не злость, а чувство справедливости. Даже самые заядлые лентяи, которые вечно уклонялись от работы, начали ей помогать.

— Слушайте, вы не расстраивайтесь, ладно? Даже если захотят уволить, мы вас в обиду не дадим!

Воинственный настрой семиклассников растрогал женщину: она по-доброму посмеялась над нашими планами, а после вручила каждому по гамбургеру. Мы поедали их в опустевшей столовой и чувствовали себя самыми счастливыми.

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0