За последние дни почти все случаи заражения в КР — контактные

© Sputnik / Табылды КадырбековМедсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек
Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как пояснил представитель Минздрава, это значит, что на домашнем карантине не соблюдаются все необходимые меры.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Девятнадцать из 23 случаев заражения коронавирусом в последние два дня являются контактными, заявил на брифинге заместитель начальника оперативного штаба Минздрава КР Касымбек Мамбетов.

Напомним, сегодня в стране зарегистрировали еще 13 случаев инфицирования COVID-19, всего их теперь 107.

"За последние два дня было выявлено 23 случая, из них только четыре являются "привозными". Остальные 19 — контактные, то есть люди заразились от тех, кто приехал из-за границы. Получается, наши медицинские работники рискуют жизнью, и в то же время мы получаем новых зараженных", — сказал Мамбетов.

По его словам, это значит, что люди, находящиеся на домашнем карантине, не соблюдают все необходимые меры предосторожности.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Заседание Совета безопасности в узком составе - Sputnik Кыргызстан
Что поручил Жээнбеков госорганам для борьбы с коронавирусом
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах КР с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

О седьмом дне в режиме ЧП читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0