Готов ли Кыргызстан к наплыву больных коронавирусом, рассказал Минздрав

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкМедсестра одной из поликлиник собирается делать укол. Архивное фото
Медсестра одной из поликлиник собирается делать укол. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня возникает много вопросов по поводу того, насколько система здравоохранения КР готова к возможному увеличению числа инфицированных.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Система здравоохранения Кыргызстана готова к возможному увеличению числа зараженных COVID-19, заверил на брифинге заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов.

По его словам, возникает много вопросов о том, насколько отечественная система здравоохранения готова к возможному увеличению количества инфицированных.

"Система здравоохранения готова. Есть резерв коек, подготовлены специалисты, которые работают по самому современному клиническому руководству ВОЗ. Буквально сегодня-завтра мы запустим обновленную версию руководства. Есть 180 врачей, которые готовы добровольцами выехать в любой регион для помощи местным медработникам", — сказал Мамбетов.

Он сообщил, что в учреждениях здравоохранения есть трехмесячный запас медикаментов, имеются антивирусные препараты, проводятся переговоры об увеличении их объема. Средствами индивидуальной защиты обеспечены все медработники, которые работают в очагах заражения и в стационарах, остальных дооснащают.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Кыргызстане зарегистрировано 107 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели в Джалал-Абаде.

Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек - Sputnik Кыргызстан
За последние дни почти все случаи заражения в КР — контактные
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0