О работе сотрудников госорганов "на удаленке" рассказали в ГРС

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевОткрытие нового Центра обслуживания населения в Бишкеке
Открытие нового Центра обслуживания населения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство объяснило, какая программа помогает госслужащим работать дистанционно и обмениваться электронными документами.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Госорганы Кыргызстана во время удаленного режима работы используют систему электронного документооборота Infodocs, сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы.

Из-за режима чрезвычайного положения в Бишкеке правительство рекомендовало многим госструктурам перейти на дистанционную работу.

Сотрудник службы доставки едет на мотоцикле, во время режима чрезвычайного положения в Бишкеке из-за ситуации с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Какие организации работают в Бишкеке во время ЧП. Сотрудников должны довозить
Система была запущена в 2018 году, благодаря ей государственные органы могут обмениваться электронными документами на единой платформе. Разработчиком является ГП "Инфоком" при ГРС.

В ведомстве отметили, что система Infodocs внедрена в режиме промышленной эксплуатации в 123 госорганах, включая их подведомственные и территориальные подразделения в регионах. Программой пользуются 9 тысяч госслужащих, в ней находится более 237 тысяч электронных документов.

Система позволяет регистрировать входящую, исходящую и внутренную документацию, производить подписание документа через электронную цифровую подпись, давать поручения дистанционно, а также контролировать их исполнение. Кроме того, можно составлять отчеты в электронном видео и вести работу с обращениями граждан.

Внедрение Infodocs запланировано еще в 484 айыл окмоту республики.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 107 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Медицинский работник в защитном костюме в машине скорой помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке для врачей и других госслужащих может появиться отдельный транспорт
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0