Ого! Оригинальная свадьба в Бишкеке во время ЧП и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековМолодожены во время торжества бракосочетания. Архивное фото
Молодожены во время торжества бракосочетания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В список попали штрафы за нарушение режима ЧП, добрые флешмобы и полезные челленджи, фото опустевшей столицы, а также критика в адрес Минздрава и ее последствия.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Первую в нынешнем году апрельскую среду кыргызстанцы встречают в режиме чрезвычайного положения, но это вовсе не повод отказаться от нашей традиционной рубрики "Ого!". Мы продолжаем отслеживать ситуацию с коронавирусом в стране и держать вас в курсе происходящего, но не перестаем рассказывать о других событиях, которые также заслуживают внимания. 

Свадьба во время ЧП. Введение чрезвычайного положения изменило планы многих влюбленных, которые собирались зарегистрировать свои отношения и провести пышное торжество. Однако бишкекчане Искандер и Юлия решили, что ЧП счастью не помеха: молодые люди не стали переносить свадьбу и провели ее в онлайн-формате. Такое решение удивило не только сотрудницу загса, которая провела мини-церемонию, но и прохожих, встретивших пару на улице. Когда видео свадьбы по Skype попало в Сеть, на молодоженов обрушился шквал сообщений — поздравить их спешили даже незнакомые люди.

Флешмобы и челленджи. Пандемия коронавируса перекроила привычный уклад жизни людей во всем мире, в том числе в Кыргызстане, но жители нашей страны стараются не поддаться унынию. Ярким тому доказательством стали добрые флешмобы и полезные челленджи, запущенные в Кырнете на минувшей неделе. Кыргызстанцы благодарят медиков за неустанный труд, аплодируя им с балконов, развлекают соседей песнями, читают книги всей семьей и даже пишут стихи о борьбе с COVID-19.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Центр Инициативной Молодежи (@cim.kg)

Жителей столицы решили поддержать и музыканты: Нурбек Жолдошев и Дмитрий Федоров сыграли для горожан композицию "Yesterday" группы The Beatles и сняли выступление на видео. Что из этого получилось, смотрите в другом нашем материале.

Опустевшая столица. Во время ЧП бишкекчане могут передвигаться по городу только при крайней необходимости. На днях меры ужесточили, потому что не все граждане соблюдают установленный режим. За последнюю неделю облик столицы изменился до неузнаваемости: многолюдные перекрестки опустели, на дорогах стало меньше машин. Мы запечатлели, как выглядит безлюдный Бишкек, а также "полетали" на дроне, чтобы узнать, стал ли воздух над городом чище.

Критика в адрес Минздрава. На днях президент Сооронбай Жээнбеков выразил недовольство работой Министерства здравоохранения, в частности, его главы Космосбека Чолпонбаева. Глава государства раскритиковал министра за пробелы в подготовке к борьбе с коронавирусом, в том числе за слабую работу по обеспечению медиков всем необходимым. На следующий день после заседания Совбеза стало известно, что Чолпонбаев освобожден от должности, теперь на пост претендует Сабиржан Абдикаримов. Это не единственная кадровая перестановка в правительстве: вице-премьера по соцблоку Алтынай Омурбекову тоже отправили в отставку.

Внушительные штрафы. Каждые сутки в Бишкеке задерживают не менее сотни человек за нарушение комендантского часа. Власти напомнили горожанам о штрафах, которые грозят за несоблюдение режима ЧП, а мы подготовили удобные карточки. Посмотрев их, вы узнаете, что, например, за выход из дома днем без веской причины можно лишиться 3 тысяч сомов, а для юридических лиц штраф на 10 тысяч больше.

Лента новостей
0