Депутат не может защитить свои права, что говорить о других — Шер-Нияз

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз на заседании
Депутат Жогорку Кенеша Садык Шер-Нияз на заседании - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий прокомментировал ситуацию в столице из-за введения режима ЧП, обратил внимание на соблюдение прав граждан, работу СМИ и другие вопросы.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Если депутат не может защитить свои права, то что говорить о простых гражданах, заявил на заседании Жогорку Кенеша парламентарий Садык Шер-Нияз.

Он сказал, что у премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева "плохи дела", если в такое трудное время уходят "активная" вице-премьер Алтынай Омурбекова и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

"Если они ушли по собственному желанию, это еще хуже. Я всегда вас поддерживал, но последние действия правительства показывают, что дела плохи. Несколько моих коллег не смогли попасть на работу. Это уже игнорирование, незнание законов комендатурой. Если даже депутат не может защитить свои права, то что говорить о простых гражданах? Не знаю... Комендант же должен подчиняться вам? Вы "заткнули" независимые СМИ во время режима ЧП, хотя они давали объективную информацию", — заявил Шер-Нияз.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев  - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиева спросили о его моральном праве работать премьером. Что он ответил
Он спросил премьера: "Есть ли у правительства план на тот случай, если ситуация с коронавирусом продлится несколько месяцев?". Абылгазиев ответил, что все зависит от числа зараженных и распространения инфекции, но правительство готовится: подсчитывает количество необходимого оборудования, тест-систем и другое. Также, по его словам, решаются экономические вопросы.

Глава кабмина ответил и на вопрос депутата, как будут обстоять дела с продуктами. 

"Пока нет оснований для беспокойства. Поставка продуктов идет бесперебойно, хотя и есть сокращение объемов. Продукты подорожали на 7-8 процентов, но это связано в том числе со снижением цен на нефть", — отметил премьер.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 111 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Вид на здание Жогорку Кенеша в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Парламент одобрил назначение новых вице-премьера и главы Минздрава
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0