Сотрудники министерства здравоохранения во время дезинфекции мечетей в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан

Девятый день режима ЧП в Кыргызстане — онлайн-репортаж

Подписаться
Идет девятый день с момента объявления режима чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана из-за распространения коронавируса.

На сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 116 случаев инфицирования COVID-19 — во всех областях, кроме Таласской. Пять человек выздоровели.

Актуальные на сегодня новости читайте в нашей текстовой трансляции. Здесь вы найдете фото и видео с места событий, заявления властей и реакцию общественности. Материал обновляется в режиме реального времени.

Сначала новыеСначала старые
00:06 03.04.2020

Ранее мукомольное предприятие пожаловалось, что их сотрудников не пускают через блокпосты, а пропуска до сих пор не дали. Комендатура опровергла это, заявив, что пропуска уже готовы. Компания выложила фото пропусков, на которых указано, что они выданы 2 апреля.

21:53 02.04.2020

Учащиеся, у которых нет денег на интернет, будут смотреть видеоуроки по телевидению, а домашние задания отправлять через бесплатные приложения, доступные у сотового оператора MegaCom. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства образования и науки Акылбек Орозматов.

По словам Орозматова, школьники не имеющие возможности подключения к интернету, будут смотреть видеоуроки по телевизору. Начиная с 8-го апреля уроки будут транслироваться по каналам "Баластан" (начальная школа), "Илим Билим" (5-11 классы), а также на каналах "5 канал", "Санат" и "Пирамида".

"Учащиеся, у которых нет денег на интернет, будут смотреть видеоуроки по телевизору, а домашние задания отправлять через приложения WhatsApp, Zoom и Google Classroom. Эти приложения будут бесплатными для обладателей сим-карт MegaCom. Сейчас компания планирует выдать каждому ученику и учителю бесплатные сим-карты. Преимущество в том, что приложения, необходимые для учебы будут доступны, даже если нет средств на балансе. Кроме этого WhatsApp будет абсолютно бесплатным", — сказал Орозматов.

По его словам, те учителя и ученики, которые уже являются абонентами MegaCom должны связаться с операторами компании, чтобы их подлючили к специальному корпоративному тарифу.

"Кроме этого оператор MegaCom разработал приложение "Мега 24". Сейчас идут работы по наполнению контентом. В приложении будут размещены расписание, учебные материалы, видеоуроки, электронные книги, дополнительная литература, тесты, пособия для учителей портала oku.edu.gov.kg", — добавили в пресс-службе Минобрнауки.

 

 

21:24 02.04.2020

Секретариат Совета безопасности КР объяснил, почему Алтынай Омурбекова и Космосбек Чолпонбаев покинули посты вице-премьер-министра и министра здравоохранения соответственно. 

 

Заседание Межсекторального координационного совета по созданию и развитию электронной базы данных лекарственных средств - Sputnik Кыргызстан
В чем виноваты Алтынай Омурбекова и Космосбек Чолпонбаев, объяснил Совбез
18:06 02.04.2020

В апреле пенсии и пособия будут выданы раньше, чем обычно, почтальоны будут ходить по домам и квартирам, сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы.

9 апреля откроются отделения почтовой связи ГП "Кыргыз почтасы" при ГРС. Почтальоны начнут в этот же день разносить пенсии и пособия. По информации Соцфонда, в обычное время пенсии выдаются с 10 по 25 число каждого месяца.

Почтальоны в этот же день начнут разносить пенсии и пособия получателям. Почтатальонам выдали спецодежду, многоразовые маски, перчатки и антисептики.

ГП "Кыргыз почтасы" просит граждан оставаться дома. При необходимости почтовики продолжат раздачу социальных выплат и в выходные дни.

17:00 02.04.2020

Президент Сооронбай Жээнбеков предложил европейской стороне рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи Кыргызстану.

Сегодня, 2 апреля, состоялся телефонный разговор Жээнбекова с президентом Европейского совета (высший орган Евросоюза) Шарлем Мишелем. В ходе разговора были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также меры противодействия коронавирусной инфекции.

Глава государства высказал слова поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции в странах ЕС и выразил надежду на скорейшее улучшение эпидемиологической ситуации в мире.

Президент предложил европейской стороне рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи Кыргызстану для минимизации негативных последствий от распространения коронавируса.

Мишель выразил поддержку кыргызстанской стороне в борьбе с данным заболеванием и отметил, что ЕС рассмотрит наиболее оптимальные варианты оказания финансовой поддержки стране.

15:52 02.04.2020
15:03 02.04.2020
12:26 02.04.2020

Бишкекчанин подделал пропуск для свободного передвижения по городу, сообщает пресс-служба комендатуры.

Вчера инспекторы патрульной службы на пересечении улиц Айни и Бакаева остановили для проверки автомашину марки Land Rover, водителем которой был 32-летний житель Бишкека. На лобовом стекле автомобиля был приклеен пропуск синего цвета, якобы позволяющий свободно передвигаться по столице.

"При проверке выявили, что пропуск поддельный", — говорится в сообщении.

На место выехала следственно-оперативная группа УВД Ленинского района. Автомашина водворена на стоянку, все материалы переданы в следственную службу, факт зарегистрирован в ЕРПП, начато досудебное производство в соответствии со статьей 359 УК КР "Подделка документов".

09:25 02.04.2020

В Кыргызстане всего подтвержденных случаев зарегистрировано 116. Из них:

• в Джалал-Абадской области – 54;
• в Ошской области – 30;
• в Чуйской области – 5;
• в Баткенской области – 3;
• в г.Ош – 10;
• в г.Бишкек – 8;
• в Нарынской области – 4;
• Иссык-Кульской области – 2

Из зарегистрированных случаев – 63 женщин, 53 – мужчин.

09:19 02.04.2020

В Кыргызстане на это утро зарегистрировано еще пять новых случае заражения коронавирусом, сообщил на брифинге заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов.

Из них:

в Ноокатском районе Ошской области — два;
в городе Оше — один;
в Кызыл-Кия (Баткенская область) — два.

Лента новостей
0