В Кыргызстане создан кибер-штаб с 400 IT-специалистами. Для чего

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота за компьютером. Клавиатура
Работа за компьютером. Клавиатура - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В стране зафиксировано 130 случаев инфицирования COVID-19, шесть человек выздоровели, один скончался. По официальной информации, вирус не проник только в Таласскую область.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. На базе Госкомитета информационных технологий и связи КР создан IT-штаб с участием представителей частного сектора, объединяющий более 400 отечественных специалистов и кыргызстанцев во всем мире, сообщил на брифинге глава ГКИТС Дастан Догоев.

Специалисты работают на добровольной и безвозмездной основе.

Оператор колл-центра во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для бишкекчан заработает горячая линия по коронавирусу — мэрия
Догоев подчеркнул, что одним из важных направлений деятельности IT-штаба является содействие работе Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом. Разработаны и запущены несколько цифровых продуктов, в том числе интернет-ресурс, где размещается последняя информация о текущей ситуации в стране (www.covid.gov.kg), и ресурс, позволяющий проводить первичную самодиагностику гражданам, у которых наблюдаются вызывающие опасения симптомы (www.hidoctor.kg).

Также есть IT-продукт, отслеживающий влияние вируса на мировую экономику, в том числе на показатели Кыргызстана, чат-боты, позволяющие получить информацию на часто задаваемые вопросы о COVID-19, и другие платформы.

Запущена система выдачи электронных разрешений на передвижение в столице на транспорте — 1312.tunduk.kg. Партнеры выделили сотрудникам правоохранительных органов 110 смартфонов для считывания электронных пропусков.

Ситуация в Оше с введением ЧП в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Режим ЧП в Кыргызстане, 11-й день — онлайн-репортаж
В Кыргызстане зафиксировано 130 случаев заражения коронавирусом, шесть человек выздоровели, один скончался. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области с 25 марта до 15 апреля действует режим чрезвычайного положения.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0