Сотрудники правоохранительных органов стоят на блок-посту в одном из населенных пунктов Ошской области - Sputnik Кыргызстан

Тринадцатый день режима ЧП в Кыргызстане — онлайн-репортаж

Подписаться
По последним данным, в Кыргызстане зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом. Режим ЧП ввели 25 марта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны.

Действует комендантский час — с 20:00 до 7:00 людям запрещено покидать дома, но есть исключения.

Самые важные и интересные на сегодня новости читайте в нашей текстовой трансляции. Здесь вы найдете фото и видео с места событий, узнаете о заявлениях властей и реакции общественности.

Материал обновляется в режиме реального времени.

Сначала новыеСначала старые
18:53 06.04.2020

Земледельцы Чуйской области несут убытки из-за коронавируса

Сегодня на брифинге замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев рассказал, что по республике уже засеяно более 170 тысяч гектаров пшеницей и ячменем, что составляет более 56 процентов от плана. По словам чиновника, весенне-полевые работы идут высокими темпами.

Однако пожелавший остаться неизвестным земледелец из Чуйской области рассказал, что испытывает серьезные трудности из-за ограничений на передвижение. Подробнее.

 

18:12 06.04.2020

Продажи нефтепродуктов в Кыргызстане упали — у некоторых компаний в 5 раз

Исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов сообщил нам, что основная причина снижения продаж — режимы ЧС и ЧП.

"Продажи упали у всех нефтетрейдеров. У отдельных компаний на 80 процентов снизились, в других сказали, что в пять раз", — сказал Эшатов.
Он отметил, что виден тренд на снижение цен на ГСМ, но пока точно сказать не может, какими они будут в ближайшее время, так как котировки постоянно меняются.

Ежегодное потребление горюче-смазочных материалов в Кыргызстане превышает 1 миллион тонн. Более 90 процентов импортируется — бензин и дизтопливо из России, а автогаз из Казахстана.

17:07 06.04.2020

Столичные бизнесмены разработали дезинфицирующие установки для автотранспорта и пешеходов и подарили их городу, сообщила мэрия Бишкека.

Сейчас две кабины устанавливают в Республиканской клинической инфекционной больнице. 

"Сегодня предприниматели, сотрудники муниципалитета и Министерства чрезвычайных ситуаций передали туннели больнице — один для горожан, второй для машин скорой помощи. По словам разработчиков, общая стоимость двух туннелей — 1,5 миллиона сомов", — говорится в сообщении.
Дезинфицирующий туннель в час расходует литр жидкости. Ее состав — этиловый спирт, вода и глицерин — безвреден для человека, в антисептик для машин добавляют хлор.

 

16:49 06.04.2020

49-летний мужчина подделал спецпропуск в Бишкек 

Его задержали в селе Ленинском. "Липу" водитель приделал на лобовое стекло машины. Милиционеры завели дело.

 

 

16:34 06.04.2020

ООН может выделить деньги на борьбу с вирусом в Кыргызстане 

Постоянный координатор системы ООН Озонниа Ожиело рассказал о создании Глобального плана гуманитарного реагирования с финансами в два миллиарда долларов и Экономического фонда для финансирования борьбы с коронавирусом. на встрече с Жээнбековымм он подчеркнул, что Кыргызстан может рассчитывать на поддержку ООН в рамках этих инструментов.

 

 

16:03 06.04.2020
15:59 06.04.2020
15:32 06.04.2020

Двери в каракольской многоэтажке открыли после критики общественности 

Карантин многоэтажного дома № 55 в Караколе - Sputnik Кыргызстан
15:30 06.04.2020

Завтра отдыхать будут все, кроме работников госорганов

7 апреля должен был быть выходным, поскольку празднуется День народной апрельской революции. Из-за ситуации с коронавирусом госорганы работают без выходных. Чиновники будут работать до 13 апреля, даже по субботам и воскресеньям. Что касается государственных банков, то им лишь дали рекомендацию. Будут они работать 7 апреля или нет, могут решить сами.

 

15:24 06.04.2020

Упрощена процедура получения разрешения на транспортировку сотрудников предприятий и организаций 

Республиканский штаб заявил, что теперь необходимо заполнить форму заявки, где указывается кто и с какой целью хочет получить разрешение.

После получения документа, на блокпостах предъявляйте следующее:

справку с места работы;
путевой лист, где указаны "все данные" и список перевозимых сотрудников;
QR-код.

Ознакомиться с утвержденной формой заявки и путевого листа для получения разрешения можно на сайте 1312.tunduk.kg. 

15:21 06.04.2020

Фонд развития Иссык-Кульской области выделил 12 миллионов сомов для борьбы с вирусом в регионе. Компания "Кумтор Голд" выделила 100 тысяч долларов. Деньги потратят на покупку оборудования, лекарств, средств индивидуальной защиты и основных предметов медицинского назначения для учреждений здравоохранения.

15:17 06.04.2020

"За сутки с 20:00 до 07:00 задержаны четыре нарушителя в Джалал-Абаде и два нарушителя в Сузакском районе. Днем по области в УВД доставлены 76 человек, проведены разъяснительные работы. Ситуация в регионе стабильная”, — сообщил комендант Джалал-Абада и Сузакского района Жениш Джоробеков.

13:49 06.04.2020

Премьер Абылгазиев продолжает работать, но дистанционно — по рекомендации врачей

Абылгазиев совершил двухдневную рабочую поездку по югу страны. После этого его отправили на домашний карантин с остальными членами делегации кабмина.

"Учитывая текущую ситуацию в республике, Мухаммедкалый Абылгазиев продолжает работать с документами и координировать работу всех органов исполнительной ветви, только дистанционно", — говорится в сообщении правительства.
Абылгазиев регулярно общается по телефону со всеми тремя комендантами и дает поручения членам правительства.

13:41 06.04.2020

Приостановлены увольнение в запас и весенний призыв на срочную военную и альтернативную службы

Сооронбай Жээнбеков подписал соответствующий указ. Призыв начался в марте и должен был завершиться в мае.

"Решение принято в связи с введением ЧП в отдельных городах и районах, а также в целях недопущения распространения коронавируса в рядах Вооруженных сил, других воинских формированиях и госорганах, в которых законом предусмотрена военная служба", — говорится в сообщении.
Правительству рекомендуется привести свои решения в соответствие с указом.

12:58 06.04.2020
12:53 06.04.2020

Ответы на часто задаваемые вопросы о режиме ЧП в Бишкеке

Отвечает комендант Алмазбек Орозалиев.

Можно ли передвигаться с маршрутным листом на расстояние больше 1,5 километра?

Если в радиусе полутора километров не окажется магазина или аптеки, можно превысить разрешенную дистанцию. Но все равно надо отметить нужный пункт в маршрутном листе.

Не могут добраться на работу из карантинной зоны и наоборот, что делать?

Разработан новый алгоритм перевозки работников, занятых в сфере жизнеобеспечения. Сегодня он будет опубликован.

Можно ли во время комендантского часа сходить в больницу или аптеку?

При наличии медицинских документов, в том числе справок и направления, а также паспорта и маршрутного листа передвижение свободное.

Родители живут за пределами города, как им помогать?

Приближается окончание инкубационного периода. Комендант не советует оставлять пожилых родителей, но при этом советует ограничивать поездки либо обеспечивать родителей, находясь с ними рядом.

В соцсетях писали, что милиционеры ездят в переполненных автобусах, это правда?

В Бишкеке, Ошской и Джалал-Абадской областях действует приказ МВД, согласно которому обеспечивается перевозка сотрудников внутренних дел из дома до работы и обратно. Этот приказ действует на всех сотрудников, и мы обязаны его исполнять.

12:37 06.04.2020

"В Кара-Сууйском районе активно идет работа по посеву кукурузы и хлопка. Подготовлены специальные склады для продовольственных продуктов. Айыльные аймаки доставляют на места продукты питания из этих складов. Поэтому не наблюдается дефицита и повышения цен", — утверждает аким Тилек Матраимов.

12:33 06.04.2020

"В Ноокатском районе весенне-полевые работы закончены на 95 процентов. Мы создаем хорошие условия фермерам по технической части. Мы контролируем цены на продовольственные продукты питания в районе", — заявил аким Ноокатского района Давранбек Маматалиев.

12:31 06.04.2020

"За прошедшие сутки в комендантский час задержано четыре нарушителя, составлены протоколы и даны предупреждения. В настоящее время ситуация в регионе стабильная и находится под контролем комендатуры", — сообщила комендандатура Кара-Сууйского, Ноокатского районов и Оша.

12:29 06.04.2020

Каракольцы, в многоквартирном доме которых заперли двери, не могут ни выйти на улицу, ни получить официальное объяснение происходящего, сообщил Sputnik один из жителей дома на условиях анонимности.

"Никто из представителей власти не пришел и не объяснил нам ситуацию. До этого одного из жителей дома забрали с подозрением на коронавирус. Мы не знаем результатов его анализа, не знаем, как нам теперь защититься от вируса, не можем выйти, чтобы купить продуктов или выбросить мусор. К счастью, один из прохожих принес нам хлеба из магазина", — рассказал житель. 

 

12:27 06.04.2020

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев ответил на вопросы о прописке и возможности переезда в столицу

Вначале на брифинге задали вопрос, как передвигаться по Бишкеку, если прописка не столичная.

"Советуем находиться там, где вы прописаны по месту жительства. Если нет важных причин передвигаться по городу, просим соблюдать правила ЧП", — сказал Орозалиев.
Коменданта также спросили о переезде из города в город.

"Сразу хочу сказать, что переезд из другого города в Бишкек невозможен на период ЧП", — сказал Орозалиев.

12:25 06.04.2020

Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов высказался о фейках

Он сказал, что накануне было обращение жителя Нарына, который заявил, что его не лечат и не наблюдают за ним. Члены его семьи тоже контактные. Таким образом, он распространяет ложную информацию, заявил министр.

По его словам, также муссируется информация, что проведены тесты на коронавирус для сотрудников аппаратов президента, правительства, мэрии.

"В настоящее время работают всего 20-30 процентов сотрудников, остальные на "удаленке". Экспресс-тесты должны проводиться всем, кто вернулся из зоны риска и заграничных командировок. Если результаты экспресс-теста подтверждаются, проводится ПЦР-диагностика", — пояснил глава Минздрава.
В Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом также привели пример в ответ на обращение лиц, которые считают безосновательным выделение карантинных зон. По информации штаба, один из четырех умерших с коронавирусом был жителем Ошской области.

"Он был контактным лицом — его супруга вернулась из-за рубежа, и у нее положительный результат на COVID-19. При этом у нее не было выраженных симптомов, а супруг скончался после контакта", — рассказали в штабе.

12:24 06.04.2020

Чтобы попасть на похороны в Бишкеке, необходимы маршрутный лист и копия свидетельства о смерти, сообщил комендант Алмаз Орозалиев.

"Тут никаких проблем не должно возникать. Заполняется маршрутный лист с указанием адреса прибытия, и нужна копия свидетельства о смерти. После этого граждане могут беспрепятственно попасть на похороны", — сказал Орозалиев.

12:21 06.04.2020

На текущий момент выявлено 216 случаев заражения коронавирусом, больше всего в Ошской области.

Статистика по областям:

Ошская — 94 случая;
Джалал-Абадская — 80;
Бишкек — 25;
Нарынская область — 5;
Чуйская — 5;
Баткенская — 4;
Иссык-Кульская — 3.
Таласская — 0.

12:20 06.04.2020
11:25 06.04.2020
11:13 06.04.2020

В Бишкеке за сутки комендантский час нарушили 66 человек — шесть женщин и 60 мужчин. Среди них один подросток и один иностранец, заявил комендант Орозалиев.

11:11 06.04.2020
11:02 06.04.2020

Вечером 5 апреля городским штабом принято решение об оцеплении дома №55 в районе Кирпичного завода. Так как у одного из жильцов дома были обнаружены симптомы COVID-19. С 30 марта он с семьей из пяти человек находится в обсервации областной объединенной больницы. Он не пожелал дать информацию медикам о лицах, с которыми он контактировал. Решено придать дому особый карантинный статус.
"В ходе мероприятий по дезинфекции дома были проведены работы по ремонту парадных дверей с применением сварочного аппарата. Муниципалитет не намерен вводить абсолютное ограничение на передвижение граждан", — говорится в сообщении. 

11:00 06.04.2020

"В стационарах находятся 202 человека. Из них пять в реанимации в стабильно-тяжелом состоянии, двое из пяти подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких", — министр здравоохранения.

 

10:58 06.04.2020

"Есть хорошая новость. 10 человек вылечились, еще 23 человека готовятся к выписке после стационарного лечения. Их анализы готовы. Сегодня планируем выписать", — рассказал глава Минздрава.

10:48 06.04.2020
10:47 06.04.2020
Лента новостей
0