Глава Минздрава Кыргызстана высказался о фейках и опроверг их

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов
Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр высказал мнение об обращении людей, которые находятся в обсервации, и информации о том, что якобы проведено массовое экспресс-тестирование чиновников.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов призвал СМИ публиковать только подтвержденные и достоверные факты.

Он сказал, что накануне было обращение жителя Нарына, который заявил, что его не лечат и не наблюдают за ним. Члены его семьи тоже контактные. Таким образом, он распространяет ложную информацию", — рассказал министр.

По его словам, также муссируется информация, что проведены тесты на коронавирус для сотрудников аппаратов президента, правительства, мэрии.

"В настоящее время работают всего 20-30 процентов сотрудников, остальные на "удаленке". Экспресс-тесты должны проводиться всем, кто вернулся из зоны риска и заграничных командировок. Если результаты экспресс-теста подтверждаются, проводится ПЦР-диагностика", — пояснил глава Минздрава.

В Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом также привели пример в ответ на обращение лиц, которые считают безосновательным выделение карантинных зон.

По информации штаба, один из четырех умерших с коронавирусом был жителем Ошской области.

"Он был контактным лицом — его супруга вернулась из-за рубежа, и у нее положительный результат на COVID-19. При этом у нее не было выраженных симптомов, а супруг скончался после контакта", — рассказали в штабе.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего подтверждено 216 случаев заражения коронавирусом — во всех областях страны, кроме Таласской. 33 человека выздоровели, четыре пациента с коронавирусом умерли.

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев выступает на брифинге - Sputnik Кыргызстан
Комендант Бишкека рассказал, как попасть на похороны в режиме ЧП
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0