Были ли в муке от Госматрезерва черви? В кабмине прокомментировали видео

© Sputnik / Павел ЛисицынМешки с мукой на складе
Мешки с мукой на складе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В кабмине рассказали, что мешки с мукой для раздачи малоимущим были поставлены в Бишкек из Кара-Балты.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. В мешках с мукой, которые раздают со складов Фонда государственных материальных резервов, зараженность не обнаружена, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее в Сети появилось видео, на котором запечатлен мешок муки с надписью названия Фонда госматрезервов, а рядом по столу ползал червь. Сообщалось, что муку раздают бесплатно в качестве гуманитарной помощи малообеспеченным семьям из запасов фонда.

Помощь пожилым в КР - Sputnik Кыргызстан
Куда обращаться, если нужна помощь продуктами, напомнил министр
В правительстве отметили, что качество муки на складах Фонда госматрезервов проверяется регулярно и правила хранения отвечают всем требованиям.

В кабмине сообщили, что мука для раздачи нуждающимся была привезена в Бишкек со складов акционерного общества "Кант-Дан-Азык" и государственного предприятия "Дан", расположенного в Кара-Балте. На этих комбинатах специально произведен отбор проб муки первого и второго сортов из штабелей готовой продукции. В результате в муке, пропускаемой через сито, зараженность не обнаружена, заявили в правительстве.

В кабмине добавили, что черви в муке, запечатленные на видео, не мучные — это вид насекомых, которые живут в плодах фруктовых деревьев.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего подтверждено 228 случаев заражения коронавирусом — во всех областях страны, кроме Таласской. 23 человека выздоровели, четыре пациента с коронавирусом умерли. Заражены 19 медиков.

Материальная помощь многодетным и малоимущим семьям в Оше - Sputnik Кыргызстан
Более 100 тысяч малоимущих семей в КР получили продукты
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0