Сосед, спасибо за помощь! Добро Сагына байке и его грустная история

© AFP / PHILIPP GUELLANDДорожный знак "Внимание" на автомобильной дороге. Архивное фото
Дорожный знак Внимание на автомобильной дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В городе действует режим чрезвычайного положения из-за вируса, кыргызстанцы самоизолировались. В такие дни невольно вспоминаешь о соседях, с которыми временами общаешься через окно или же с балкона.

Мне запомнился один из соседей, который уже лет пять как переехал из нашего района на востоке Бишкека. В рамках рубрики "Добрые рассказы" хочется поделиться историей о его доброте.

Соседи бывают разные: кто-то больно вредный, второй доставучий, третий дружелюбный, четвертый равнодушный и так далее. Мой оказался спасителем.

Однажды осенним вечером 2013 года у меня заглохла машина (позже узнал, что проблема была в катушке зажигания, но не в этом суть), и я застрял на Ахунбаева ближе к кольцу по Шабдан Баатыра.

Люди с зонтами во время дождя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как мы выживали в самые темные времена. Искренний текст о кыргызстанцах
Как положено, включил "аварийку", и автомобиль встал посреди трассы. Эвакуатор не вызвать — лишних денег у работающего после окончания вуза парня не было. Да что говорить, на машине я выехал лишь по срочному делу.

Ладно, перейдем к сути. Стоит, значит, машина посреди дороги, сзади образовался небольшой затор, и я на обочине сижу у бордюра. Звоню другу — он не в городе. Думаю дальше.

В это время останавливается рядом Hyundai Sonata. За рулем мужик лет 45-50. Одет по-спортивному — типичный дядя, выехавший по делам в выходной. Запомнилось лишь, что он практически не переставая курил.

Вкратце мы обменялись приветствиями, познакомились. Дядя Сагын, так его звали, спросил, в чем проблема, мы осмотрели автомобиль. Не поняв, что произошло, решили отбуксировать машину с помощью троса. Сагын байке оказался квартирантом в доме моего соседа — живет через улицу.

Думаю, вот радостное совпадение. Наш путь был спокойным и обошелся без дополнительных происшествий — машина благополучно была припаркована во дворе.

Спрашиваю у него, как могу отблагодарить. Дядя Саша (он просил меня называть просто Саша байке) сказал, что пустяки, мол, все равно в один район приехали.

После, затягивая очередную сигарету, он рассказал, что однажды на дороге решил помочь водителю, о чем сильно пожалел.

В начале 2000-х дядя Саша ехал домой на "жигулях" в сторону Кара-Балты. На пути увидел заглохший Mercedes, водитель которого то ли голосовал, то ли просто махал.

"Жигули" остановились, наш герой вышел из салона, чтобы спросить, в чем дело. В то же время ему прилетел удар тупым предметом в затылок. "Видимо, в Mercedes ты был не один", — подумал Сагын, падая на землю.

Очнулся он в больнице. Милиционеры первым делом спросили у него, знаком ли он с мужчинами из машины, которая оказалась угнанной. Позже правоохранители рассказали, что угнанный Mercedes был исправен, но спустило колесо. Преступникам нужно была другая машина, чтобы уехать как можно дальше. Как выяснилось, мошенники, обманувшие более 20 человек, собирались скрыться по трассе Бишкек — Ош.

Рейд УПМ по соблюдению ПДД в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
В скандал на бишкекской парковке вмешался автоинспектор — итог вас удивит
У моего новоиспеченного соседа тогда выявили ушиб головного мозга. Лишился он и зарплаты в несколько тысяч сомов. Дядя Саша мне рассказал, что более полугода отходил от травмы, преодолевая головокружение и тошноту.

Преступников, насколько помнит мой сосед, так и не задержали. Или откупились... Милиционеры приглашали Сагына байке для дачи показаний несколько раз, а потом дело приостановили. А вывод он для себя сделал — больше никому не поможет на дороге.

Я задал вполне логичный вопрос: "А как же я?". Он рассмеялся и сказал: "Ну ты же вон какой худой! Не страшно было".

Вывод: ныне такое время, когда и правда не знаешь, стоит ли помогать людям, если есть хоть малейшие нотки подозрения, или нет. Хочу еще раз сказать спасибо дяде Саше за помощь и рассказ. История, может, и не слишком душераздирающая, но заставляет пересмотреть взгляды на жизнь. Желаю, чтобы ни у кого машины не глохли на дорогах и чтобы на пути не встречались злоумышленники.

И вы можете поделиться своей доброй историей с нами и читателями. Для этого нужно прислать рассказ в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0