Житель Нарына с коронавирусом нарушил правила изоляции — возбудили дело

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытие уголовного дела в КР
Открытие уголовного дела в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемый распространял видеообращение, в котором заявил, что отказался от лечения и что от употребления лекарств его здоровье только ухудшается.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. На одного из жителей Нарына завели уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, сообщает пресс-служба УВД Нарынской области.

Местный Центр профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении нарынчанина.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют документы водителей и пассажиров на контрольно-пропускном пункте в Бишкеке, после объявления чрезвычайного положения из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Будет ли продлен режим ЧП? Точного ответа у властей Кыргызстана пока нет
По данным милиции, подозреваемый вернулся из Пакистана 15 марта рейсом Лахор — Ташкент — Бишкек после четырехмесячного даавата. По приезде у него взяли анализы. Несмотря на все просьбы о самоизоляции, был выявлен факт нарушения мужчиной санитарно-эпидемиологических правил. 30 марта у него и еще троих нарынчан, с которыми он контактировал, выявили коронавирусную инфекцию.

Также стало известно, что гражданин распространял видеообращение, в котором заявил, что отказывается от лечения и что от употребления лекарств его здоровье только ухудшается.

В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного статьей 280 "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" Уголовного кодекса КР, Нарынское ОВД начало досудебное производство. Так как подозреваемый находится в больнице, все следственные мероприятия будут проводиться после его выздоровления.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в Кыргызстане выявлено уже 270 случаев заражения коронавирусом, четыре человека скончались.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Медики детского стационара в Оше заразились не от пациентов — Боронов
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0