Семь интересных фактов о режиме ЧП, о которых вы не знали

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевСитуация в Кыргызстане в связи с коронавирусом
Ситуация в Кыргызстане в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти разных стран принимают меры для предотвращения распространения COVID-19. Среди них и объявление чрезвычайной ситуации/чрезвычайного положения, и введение режима самоизоляции.

Власти различных государств принимают меры безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, среди которых как объявление чрезвычайной ситуации, так и введение режима самоизоляции.

В Кыргызстане режим ЧП действует в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана. Власти ввели его с 25 марта до 15 апреля, однако могут и продлить.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют документы водителей и пассажиров на контрольно-пропускном пункте в Бишкеке, после объявления чрезвычайного положения из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Будет ли продлен режим ЧП? Точного ответа у властей Кыргызстана пока нет
Редакция Sputnik Кыргызстан, опираясь на данные открытых источников, подготовила интересные факты о режиме ЧП.

Страны, прибегнувшие к радикальным мерам. Режим ЧП из-за пандемии коронавирусной инфекции введен уже более чем в 25 странах. Последней в этот список добавилась Япония — там режим начал действовать со вчерашнего дня и продлится месяц.

Полгода под наблюдением. Чрезвычайное положение в большинстве государств, в том числе в Кыргызстане, вводилось на срок не более 30 дней. А вот правительство Италии ввело его сразу на полгода. 

© REUTERS / Flavio Lo Scalzo / File Photo Военные офицеры в масках стоят возле собора Дуомо, закрытого властями из-за вспышки коронавируса в Милане
Семь интересных фактов о режиме ЧП, о которых вы не знали  - Sputnik Кыргызстан
Военные офицеры в масках стоят возле собора Дуомо, закрытого властями из-за вспышки коронавируса в Милане

Сокращение числа преступлений. Во время действия режима ЧП снижается уровень преступности. В Кыргызстане с момента введения чрезвычайной ситуации, а потом и чрезвычайного положения (с 22 марта по 5 апреля) количество особо тяжких и тяжких преступлений уменьшилось почти в полтора раза — 1 351 против 2 194 фактов за аналогичный период прошлого года.

Не приказ, а просьба. По законодательству некоторых стран режим ЧП носит рекомендательный характер. Например, в Японии власти могут только рекомендовать гражданам оставаться дома, но не приказывать. Никаких штрафов за отказ выполнять требования и рекомендации не предусмотрено. 

© AFP / BEHROUZ MEHRIСитуация в Японии из-за коронавируса
Семь интересных фактов о режиме ЧП, о которых вы не знали  - Sputnik Кыргызстан
Ситуация в Японии из-за коронавируса

Штрафы по цене виллы. Нарушителям режима чрезвычайного положения в Испании грозят штрафы в размере 100-600 тысяч евро, а также тюремное заключение на срок от трех месяцев до года.

Новшества. Одним из важных новшеств, которое начали активно применять с введением режима ЧП из-за пандемии, стало использование беспилотников для поиска нарушителей карантина или комендантского часа.

​Видео о том, как выявляют нарушителей с помощью дронов, опубликовали правоохранительные органы Китая, Италии, Испании, Малайзии, Индии, Франции, Бельгии и других государств.

Самый длинный режим ЧП. В новейшей истории самый длинный период непрерывного чрезвычайного положения был установлен во Франции — в ноябре 2015 года, после серии терактов в Париже. Он сохранялся два года, официально его сняли только 1 ноября 2017-го.

Напомним, что в Кыргызстане на время действия режима, гражданам строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.
На сегодня в республике подтверждено 270 случаев заражения коронавирусом (во всех областях, кроме Таласской), 35 человек выздоровели, четверо скончались.

Подробно о режиме ЧП в Кыргызстане, какие ограничения при этом предусмотрены и кем они вводятся, читайте в нашем другом материале

Лента новостей
0