Почему хлорка опасна как средство дезинфекции для дома, объяснил токсиколог

© Sputnik / Магда Гибелли / Перейти в фотобанкСотрудник дезинфекционной бригады гражданской защиты проводит обработку поверхностей дезинфицирующим раствором в общей больнице
Сотрудник дезинфекционной бригады гражданской защиты проводит обработку поверхностей дезинфицирующим раствором в общей больнице  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При работе с хлоркой рекомендуется надевать защитные перчатки, маску и очки. Ее следует использовать при обработке промышленных помещений, но не домов и квартир.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Хлорка не подходит для дезинфекции дома, заявил на радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов.

"Действительно, все хлорсодержащие вещества могут уничтожать вирусы, причем не только этот конкретный (речь о COVID-19. — Ред.), но и остальные. Вопрос в том, что в домашних условиях мы не создадим такую концентрацию, которая будет обладать и антибактериальной, и антивирусной активностью. Именно по этой причине дома рекомендуется использовать другие средства, иначе просто будет нечем дышать", — сказал Водовозов.

Хлорка — эффективный дезинфектор, но она высокотоксична. Это касается как сухого вещества, так и его растворов и паров. Работать с хлорной известью и ее растворами следует в защитной маске, перчатках и очках.

Дома рекомендуется использовать спиртосодержащие вещества или средства с активным кислородом, либо другие варианты. Эксперт назвал допустимой дезинфекцию хлоркой промышленных помещений вроде клиник, больниц, магазинов и прочих.

Лента новостей
0