Высокая смертность от COVID связана с "бурей" в организме — ученые

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкМедицинский работник доставляет пациента на каталке в приемное отделение госпиталя
Медицинский работник доставляет пациента на каталке в приемное отделение госпиталя - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Английские эксперты выявили причину быстрого развития коронавируса в организме человека, но эффективного лечения пока нет.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Специалисты Лондонской университетской больницы (UCL) объяснили причину высокой смертности из-за коронавируса COVID-19, пишет Khaleejtimes.

По мнению специалиста по заражению UCL Джессики Мэнсон, главным феноменом этой болезни стала "цитокиновая буря", которая ухудшает состояние организма человека в считаные дни. Состояние пациента ухудшается в течение семи-десяти дней. В это время происходит так называемый "синдром седьмого дня".

"Когда вирус попадает в легкие, происходит выброс цитокинов, что вызывает "бурю гиперинфляции" легких. Такой процесс может убить человека", — отмечает эксперт.

Мэнсон утверждает, что цитокины являются частью иммунной системы, но в большом количестве вредны и буквально вызывают в организме "взрыв". Несмотря на то что эксперты нашли объяснение быстрому развитию коронавируса в организме человека, иммунологи университета Айовы признаются, что эффективного лечения от недуга нет.

Гиперинфляция легких — это чрезмерное наполнение воздухом или расширение легких. При таком явлении легкие не освобождаются от остаточного воздуха при выдохе. Он начинает накапливаться при каждом вдохе, что аномально для организма.

Коронавирус в Кыргызстане

Медсестра ставит капельницу пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем лечат зараженных коронавирусом в Кыргызстане, рассказали в Минздраве
На сегодня по стране зарегистрировано 298 случаев заражения коронавирусом, есть 39 выздоровевших и, к сожалению, пять смертей.

С 25 марта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны действует чрезвычайное положение.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0