Почтальоны удерживают деньги с пенсий и пособий? Ответ "Кыргызпочтасы"

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник "Кыргыз почтасы" во время работы. Архивное фото
Сотрудник Кыргыз почтасы во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в редакцию Sputnik Кыргызстан обратился житель одного из сел Тюпского района Иссык-Кульской области, сообщив, что почтальоны удержали 100 сомов с пенсий и пособий.

БИШКЕК, 10 апр. — Sputnik. Сотрудники почты удерживали часть средств с пенсий и пособий до выхода постановления Национального банка КР, сообщила пресс-служба ОАО "Кыргызпочтасы"   

Медсестры в больнице во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Похоже на пытку — кыргызстанка о жизни на карантине с нездоровой родственницей
Ранее в редакцию Sputnik Кыргызстан обратился житель одного из сел Тюпского района Иссык-Кульской области, сообщивший, что почтальоны удержали 100 сомов с пенсий и пособий.

Напомним, 9 апреля НБ КР принял постановление, согласно которому банкам запретили взимать комиссию с пенсий и пособий при снятии денег с карточек. Это было сделано для поддержки социально уязвимых слоев населения. Причем нулевая комиссия установлена "независимо от того, чьим клиентом является держатель карты".

"До выхода постановления Нацбанка, согласно договору между "Кыргызпочтасы" и "Айыл банком", была установлена комиссия в один процент при снятии денег с карты. Из этой комиссии 0,6 процента остается почте, а 0,4 уходит в банк. Обратившийся к вам гражданин получил порядка 10 тысяч сомов, а значит, положенная комиссия составила 100 сомов. Нам пока не поступило распоряжение о запрете на взимание комиссии. Очевидно, этот вопрос решается. С завтрашнего дня при выдаче пенсий и пособий сотрудники почты не будут взимать комиссию", — пояснили в пресс-службе.

Ранее министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров заявлял, что все пособия и пенсии будут выплачены без задержек.

Лента новостей
0