Продукты просила семья из особняка — как штаб распределяет гумпомощь в КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабочие укладывают мешки с мукой на складе готовой продукции
Рабочие укладывают мешки с мукой на складе готовой продукции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В республиканском штабе объяснили, кому оказывают гуманитарную помощь и куда могут обращаться нуждающиеся люди.

Отметим, что с введением режима ЧП в некоторых районах и городах Кыргызстана многие семьи оказались в трудном положении. Сейчас они могут подать заявки на оказание продуктовой помощи.

В штабе отмечают, что ежедневно к ним поступают тысячи вопросов. Специалисты решили выбрать самые часто задаваемые и ответить на них разом.

Есть ли определенные критерии, по которым семья и лица, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить гуманитарную помощь?

Первоочередная помощь будет оказана лицам, проживающим за чертой бедности, включая:

  • получателей ежемесячного пособия нуждающимся гражданам (семьям), имеющим детей,  "уй-булого комок";
  • получателей ежемесячного социального пособия (ЛОВЗ, пожилые граждане, дети, потерявшие кормильца/кормильцев, не имеющие права на пенсионное обеспечение);
  • пенсионеров, у которых размеры пенсии ниже стоимости основных продуктов питания;
  • безработных граждан;
  • занятых лиц, которые при введении чрезвычайного положения/ситуации остались без работы (временно высвобождаемые трудовые ресурсы).

Как можно получить гуманитарную помощь? Куда нужно обращаться?

Чтобы получить помощь в виде продуктов питания, нуждающиеся граждане могут обратиться через:

  • call-центр по горячей линии 1227 (звонок бесплатный) с 9:00 до 18:00;
  • портал 1227.tunduk.kg;
  • Telegram-канал "Народный штаб "Биз барбыз!";
  • мобильное приложение "Жардам берем";
  • страницу в Facebook "Штаб помощи";
  • WhatsApp (0558) 52-60-01.

Тем, кто обращается, необходимо указать:

  • полное имя;
  • идентификационный номер (ИНН);
  • номер мобильного телефона;
  • фактический адрес проживания с обязательным указанием области, района и города;
  • краткую информацию о семье (количество членов семьи).

Кто утверждает списки семей, которые могут рассчитывать на получение гуманитарной помощи?

Списки семей, нуждающихся в продуктовой помощи, подтверждаются по месту жительства органами местного самоуправления и управлениями труда и социального развития.

Какой продуктовый набор содержится в пакетах с гуманитарной помощью?

  • перечень продуктов питания первой необходимости: мука, сахар, чай, картофель, растительное масло, рис, гречка, макароны;
  • в продуктовые пакеты в основном входят мука, растительное масло, сахар, макароны. Они выдаются нуждающимся семьям в зависимости от количества членов семьи.

Как можно отследить рациональность расходования добровольных пожертвований?

Сведения о расходовании средств и количестве оказываемой помощи ежедневно публикуются на сайте www.help.covid.kg.

Кроме того, на сайте Министерства труда и социального развития КР доступна информация о поступлении денежных средств от юридических и физических лиц на депозитный счет и "Элсом" для приобретения продуктов питания, а также о выделении денежных средств комиссией согласно заявкам районным государственным администрациям и мэриям городов областного значения.

Почему речь идет об оказании помощи только жителям Бишкека и Чуйской области? А жители других регионов когда смогут рассчитывать на получение продуктов питания?

Вокруг Бишкека и Чуйской области находятся 27 нелегальных новостроек (саркофаг, скотомогильники, кладбища и городская свалка), также в Бишкеке имеется 47 жилмассивов, а на территориях Сокулукского и Аламудунского районов — 33 дачных поселка, где проживают граждане без прописки. Соответственно они не получают социальных выплат от государства и являются гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Китайский миллиардер Джека Ма - Sputnik Кыргызстан
Создатель AliExpress передал Кыргызстану гумпомощь на $ 255 тысяч
В связи с этим комиссия решила в первую очередь оказать продуктовую помощь Бишкеку и Чуйской области.

Другие регионы также нуждаются в продуктовой помощи, так как местные органы власти на дотации не имеют возможности обеспечить продуктами население.

Из-за ЧП не работают промышленные предприятия, торговые рынки, жители городов областного и районного значения нуждаются в продуктовой помощи. Их заявки на приобретение продуктов питания также могут быть рассмотрены комиссией.

Заявки поступают со всех регионов республики и вносятся в единую базу данных "Тундук", которая автоматически распределяет заявителей по областям. Списки оперативно передаются полномочным представителям правительства в областях для оказания своевременной продуктовой помощи на местах.

Куда могут обращаться предприниматели или граждане, желающие оказать помощь?

  • Помощь от неравнодушных граждан принимается в виде продуктов питания и денежных средств;
  • желающие помочь могут перечислить денежные средства на счет 4402011103034541 (Министерство труда и социального развития КР — обеспечение уязвимых слоев населения продуктами первой необходимости), ИНН 01003199710041;
  • можно пополнить Элсом: (990) 60-30-30;
  • по вопросам приема заявок на предоставление помощи можно обращаться по телефонам: (0554) 03-37-33 — Данияр Аманалиев и (0550) 99-05-74 — Урмат Айталиев.

Можно ли попросить помощь в виде лекарственных средств и другой необходимой продукции?

Штаб помощи помогает только продуктами питания.

Правда ли, что обеспеченные семьи тоже получают помощь?

Когда граждане обращаются по телефону, через социальные сети, на WhatsApp и в систему "Тундук", невозможно определить их социальное положение. Однако волонтеры и лица, отвечающие за доставку продуктовых пакетов, могут решить на месте, действительно ли семья нуждается в помощи. Был случай, когда за помощью обратилась вполне обеспеченная семья, которая проживает в особняке и имеет машины.

Сейчас принято решение все заявки направлять в районы через систему "Тундук" для подтверждения, нуждается ли семья в помощи.

Лента новостей
0