Впервые за много лет в Бишкеке воздух в апреле стал чище — Кыргызгидромет

Подписаться
В апреле в атмосфере всегда было повышено содержание двух вредных веществ, плохо влияющих на здоровье. В этом году ситуация изменилась.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В апреле в Бишкеке снизилась концентрация оксида и диоксида азота в воздухе, сообщает Кыргызгидромет.

По данным ведомства, с окончанием отопительного сезона и улучшением погоды содержание загрязняющих веществ в воздухе сокращается. В апреле превышения норм не зафиксировали.

"Согласно многолетним данным, именно в апреле отмечалось снижение концентрации отдельных веществ, но содержание оксида и диоксида азота оставалось повышенным. В апреле 2020 года такого превышения не наблюдается. Возможно, это связано с уменьшением количества транспорта в городе", — отмечает Кыргызгидромет.

Пустой и заснеженный Бишкек — красивое видео с дрона - Sputnik Кыргызстан
Пустой и заснеженный Бишкек — красивое видео с дрона
Из-за карантина по коронавирусу в столице ввели жесткие ограничения на передвижение, в частности, запретили пользоваться автотранспортом без специальных пропусков. Автомобильные выхлопы считаются одной из главных причин загрязнения воздуха.

Диоксид азота (NO2) сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Вдыхание ядовитых паров диоксида азота может привести к серьезному отравлению, влияет на зрение и обоняние.

Кыргызгидромет мониторит состояние атмосферы в Бишкеке с 1970-х годов.

Лента новостей
0