В Кыргызстане подорожал природный газ в апреле. Почему

© Фото / пресс-служба "Газпром Кыргызстан"Подача газа в жилой массив в Бишкеке. Архивное фото
Подача газа в жилой массив в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По сравнению с январем и февралем кыргызстанцы будут платить за кубометр голубого топлива на два сома больше.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В Кыргызстане увеличены тарифы на природный газ в апреле, сообщается на сайте ОсОО "Газпром Кыргызстан".

Теперь для населения один кубометр газа стоит 17,6 сома; для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций — 21,3 сома с учетом НДС и НСП.

Сто долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Доллар дорожает по отношению к сому — данные на 14:00
В газовой компании объясняют повышение тарифов курсом доллара (в конце марта он вырос до 85 сомов). По состоянию на 1 апреля доллар стоил 82,2 сома, а при утверждении тарифов на март — 69,85.

В соответствии с приказами Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса "Газпром Кыргызстан" обязан ежемесячно осуществлять перерасчет тарифов по официальному курсу сома к доллару, устанавливаемому Нацбанком КР на первое число каждого месяца.

На сайте компании нет сведений о тарифах на март. В феврале кыргызстанцы платили за кубометр газа 15,3 сома, промышленные предприятия, коммерческие структуры и бюджетные организации — 18,6 с учетом всех налогов. В январе тариф для населения составлял 15,2 сома, а для организаций — 18,6.

По сравнению с февралем и январем население будет платить за каждый кубометр газа на 2 сома больше. Согласно данным Нацбанка, 1 марта курс доллара составлял 69,85 сома.

Флаг ОПЕК - Sputnik Кыргызстан
ОПЕК+ заключила окончательную сделку. Почему это важно для Кыргызстана
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах — участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии COVID-19. Рубль подешевел по отношению к доллару, а в результате упал и курс сома. Дважды доллар дорожал до 85 сомов.

После переговоров страны ОПЕК+ договорились снизить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки начиная с 1 мая 2020 года. 

Лента новостей
0