Трагичная история 19-летней бишкекчанки — о чем писали СМИ 14 апреля

© AFP / SAEED KHAN Тень девушки идущей по городу. Архивное фото
Тень девушки идущей по городу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Девушку изнасиловали в кинотеатре. Следователь посчитал, что оснований для заведения уголовного дела недостаточно...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан выяснили, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем сообщала пресса в разные годы 14 апреля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1943. Одна из газет рассказала о колхознице Джанизовой. "В детстве она осиротела, затем попала в приют. Еще будучи воспитанницей детдома, начала помогать местному колхозу. Затем выучилась на тракториста и через год плодотворной работы получила комнату в общежитии", — писал автор заметки.

Задержание подозреваемой - Sputnik Кыргызстан
Хитрую схему квартирных краж в Бишкеке раскрыли милиционеры. Истории 13 апреля
1953. Во Фрунзе открылась новая больница со стоматологическим отделением. В это же время в городе началось строительство родильного дома.

1961. Власти отметили продуктивную работу Кантского сахарного завода. Это одно из старейших предприятий республики, его открыли в 1931 году. В сутки работники завода перерабатывали 13 тысяч центнеров свеклы при норме 8 тысяч.

1975. Ученые Академии наук Киргизской ССР занимались разработкой препарата, который должен был минимизировать последствия отравления токсичными металлами.

1985. "Советская Киргизия" писала о жительнице Фрунзе, которой вернули кошелек с деньгами и документами. Женщина выронила его на улице и только дома заметила пропажу. Через несколько часов пришел школьник с ее кошельком. Мальчик не взял в благодарность ни рубля.

1998. Газета "Вечерний Бишкек" опубликовала отчет о загрязнении реки Ала-Арчи. Концентрация аммиака и хлора превышала норму в два раза, уровень кислотности воды был предельным. Министерство охраны окружающей среды сообщало, что в этом виноваты люди, которые устроили на берегу реки свалку.

Экран ноутбука демонстрирует случай хакерской атаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В КР задержали  мошенников из сферы высоких технологий — истории 12 апреля
2000. СМИ рассказали о 19-летней бишкекчанке, которую изнасиловали в столичном кинотеатре. "На утро после изнасилования девушка обратилась за помощью к милиционерам. После разговора с подозреваемым следователь решил, что фактов для заведения уголовного дела недостаточно, хотя криминалист и психолог подтвердили факт насилия. Девушка не смирилась, она начала писать заявления в прокуратуру и делала это до тех пор, пока в ее беду не вникли и не заставили РОВД вновь возбудить дело. Тогда родственники обвиняемого стали давить на жертву насилия, предложили ей крупную сумму, но она отказалась. Бишкекский горсуд приговорил Н. Жороева к девяти годам лишения свободы".

2003. Воспитанник Бишкекского хореографического училища Максат Сыдыков был награжден премией имени Рудольфа Нуриева. Уже через год танцовщик начал работать в Японии, а позже — в Германии со знаменитым хореографом Мартином Шлепфером.

2010. В Кыргызстане ввели мораторий на куплю-продажу автомобилей, квартир и прочего имущества до 1 июня 2010 года. Временное правительство объяснило этот шаг борьбой с рейдерством. Лидеры политических партий неоднократно заявляли, что рейдеры прикрываются их именами.

2015. Гуляим Абдылдаева из Бишкека родила чертверняшек. Троих новорожденных назвали в честь известных политиков Алмазбека Атамбаева, Асылбека Жээнбекова и Кубанычбека Кулматова, а четвертого — Камчыбеком в честь руководителя городского роддома. Государство выделило семье квартиру.

Случаи потери детей в КР - Sputnik Кыргызстан
За похищенного мальчика переживал весь Кыргызстан — истории 11 апреля
2016. Депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев инициировал проект закона об ужесточении наказания граждан, занимающихся посуточной или почасовой сдачей квартир в многоэтажных домах. Закон приняли, его нарушителям грозит штраф: 7 тысяч сомов для граждан, 9 тысяч — для должностных лиц и до 70 тысяч — для юридических.

В 2017 году депутаты предложили доработать законопроект. По мнению инициаторов, посуточная и почасовая аренда жилья должна быть разрешена в туристических зонах.

Лента новостей
0