Нур-Султан и Алматы начнут "оживать" с середины апреля, несмотря на режим ЧП

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГород Нур-Султан. Архивное фото
Город Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В казахстанских городах не будут работать развлекательные заведения, в школах также действует карантин, но заработают некоторые предприятия.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. В Казахстане во второй половине апреля начнет работать ряд предприятий в городах Нур-Султан и Алматы, передает Sputnik Казахстан.
По словам министра информации и общественного развития Даурена Абаева, 20 апреля работники промышленного сектора, банковские служащие, работники сферы строительства, заводов, шиномонтажных мастерских и химчисток смогут выйти на работу. Эти предприятия возобновят деятельность.

Напомним, что в Казахстане действует режим чрезвычайного положения до конца апреля из-за угрозы коронавируса, а эти города закрыты на карантин.

По информации Абаева, работу возобновят от 90 тысяч до 100 тысяч человек в Нур-Султане. Это порядка 20 процентов рынка труда в столице Казахстана.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Боронов рассказал, почему предложил продлить режимы ЧП и ЧС
Министр подчеркнул, что при этом до окончания карантина будут закрыты детские сады и различного рода секции дополнительного образования. Школьники продолжат учиться дистанционно.

До окончания карантина сохраняется запрет на деятельность баров, ночных и игровых клубов, частных учреждений в сфере развлечений, объектов образования, вузов, театров, музеев и кинотеатров.

Что касается Алматы, то в третьей декаде апреля на режим полного рабочего дня перейдут все области промышленности, складирования, строительства, до 50 процентов работников банков второго уровня, рынок ценных бумаг, а также некоторые секторы сферы услуг, подчеркнул Абаев.

"Речь идет о шиномонтаже, автомойках, ремонте оргтехники. В результате в южной столице 128 тысяч человек перейдут на режим полного рабочего дня", — пояснил казахстанский министр.

Все остальные ограничения, действующие во время карантина, будут сохранены.

По словам министра, первый этап ослабления не означает, что людям можно массово выходить на улицу. Риск заражения коронавирусом в Казахстане по-прежнему остается высоким.

Полный список предприятий, которые смогут возобновить деятельность, озвучат 15 апреля.

В стране зарегистрировано более 900 случаев коронавируса, свыше 110 человек выздоровели, 12 скончались.

Лента новостей
0