ГКНБ заставляет врачей просить прощения перед народом? Ответ спецслужбы

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOЗдание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото
Здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее врач рассказал в соцсетях об отсутствии средств индивидуальной защиты и показал выданную марлевую маску с дырами. Позже появилось видео, где он извиняется, утверждая, что распространял неверную информацию.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. ГКНБ прокомментировал заявления отдельных лиц, что чекисты "якобы заставляют врачей просить прощения перед народом".

Как отмечает госкомитет, на фоне ситуации с коронавирусом во всем мире отдельные лица пытаются сделать себе "дешевый самопиар" путем распространения недостоверной информации, а также дискредитации работы структур в борьбе против COVID-19.

"Отметим, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий были выявлены и установлены распространители фейковой информации, среди которых оказались сами работники медицинских служб", — сообщает ГКНБ.

По данным спецслужбы, со всеми выявленными проведена профилактическая беседа, после чего их отпустили. Материалы по всем фактам переданы в соответствующие органы для дачи юридической оценки.

"ГКНБ заявляет, что в отношении врача Ысык-Атинского ЦСМ Бектура Апышева какие-либо мероприятия не проводились и к распространению видео с его участием никакого отношения не имеет", — говорится в сообщении.

ГКНБ просит граждан быть корректными в своих высказываниях и полагаться только на достоверную информацию из официальных источников.

Инцидент с врачом

Медработник держит пробирку с анализом на коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Еще 11 случаев коронавируса выявили в Кыргызстане. Всего 430
Ранее мужчина по имени Бектур Апышев, назвавшийся врачом центра семейной медицины Ысык-Атинского района, рассказал в соцсетях об отсутствии средств индивидуальной защиты и показал выданную ему марлевую маску с дырами.

После Апышев сообщил, что за это его вызвали к руководству. Затем его аккаунт был удален, а чуть позже появилось видео, где врач извиняется, утверждая, что распространял неверную информацию. Пользователи соцсетей запустили флешмоб в знак солидарности с медработником.

В свою очередь Министерство здравоохранения считает неправильным заставлять врача извиняться перед камерой и публиковать видео в социальных сетях.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 430 случаев заражения коронавирусом, 71 человек выздоровели, пятеро скончались.

Наказание за распрострение провокационных материалов в соцсетях - Sputnik Кыргызстан
Распространялся фейк, что в Сокулукском акимиате работает зараженный — ГКНБ
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0