В Бишкеке девушку поместили в СИЗО на 15 дней после инцидента с милицией

Подписаться
Девушку остановили для беседы за отсутствие маски. Ранее комендант сообщал, что штрафа за то, что люди ходят на улице без масок, нет.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. В Бишкеке 23-летнюю девушку арестовали на 15 суток и водворили в СИЗО за неподчинение милиции, сообщил пресс-центр комендатуры.

По информации комендатуры, 11 апреля в 17:30 на пересечении улиц Юнусалиева и Суеркулова в районе Орто-Сайского рынка остановили девушку для проведения разъяснительной беседы — у нее не было медицинской маски. Ее остановили пешие патрульные, введенные на время чрезвычайного положения.

"Она начала выражаться нецензурно, не подчинялась законным требованиям сотрудника милиции. Грубо нарушая общественный порядок и нормы общепринятого поведения, стала вести себя агрессивно: оказав сопротивление, применила физическую силу в отношении сотрудника милиции", — рассказали в комендатуре.

Здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ заставляет врачей просить прощения перед народом? Ответ спецслужбы
Какие требования выдвигали милиционеры, не уточняется. Ранее комендант Бишкека Алмаз Орозалиев официально заявил, что наказания за отсутствие масок нет.

Факт был зарегистрирован по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР.

Сперва девушку водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека, а после решением Октябрьского районного суда в СИЗО № 1 на 15 дней.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 430. Среди заболевших 79 медицинских работников. 71 пациент выздоровел, пять человек умерли.

Силуэт девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Люди стыдились смотреть ей в глаза — грустная история с добрым концом
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Мы также выяснили, как работают аптеки, больницы, доставка еды и продуктов, АЗС и другие организации в Бишкеке.

Лента новостей
0