Силовики незаконно распространяют разные видео — депутат ЖК

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат считает, что снятие и распространение видео граждан со стороны милиционеров и ГКНБ является превышением должностных полномочий.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Съемки на видео и распространение различного рода видео со стороны сотрудников правоохранительных органов незаконны, сообщил на совместном заседании комитетов Жогорку Кенеша депутат Мирлан Жээнчороев.

"Выставление в публичное пространство органами следствия и оперативными органами видео, которые недавно были распространены, незаконно. Если некоторые граждане согласно своему уровню говорят разные вещи, мы должны их воспитывать по закону, но то, что вчера сотрудники комендатуры опубликовали видео, может послужить подстрекательством для совершения других видов насильственных преступлений. В то время как медработники находятся в отчаянии, вы запугиваете их и заставляете извиняться на камеру", — обратился Жээнчороев к силовикам.

Он добавил, что съемка на видео и распространение являются превышением должностных полномочий и прокуратура должна объявить, что по всем этим фактам будет рассмотрена ответственность сотрудников милиции.

Ранее один из врачей рассказал в соцсетях об отсутствии средств индивидуальной защиты и показал выданную ему марлевую маску с дырами. Позже появилось видео, где он извиняется, утверждая, что распространял неверную информацию.

Медицинские работники в защитных костюмах осматривают оборудование в комнате для сдачи крови в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из Китая прибудут 15 медиков для помощи кыргызстанцам — вице-премьер
В четырех городах и четырех районах Кыргызстана до 30 апреля будет действовать режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0