Громкое убийство молодого депутата из мести — о чем писали СМИ 15 апреля

© AFP / RAUL ARBOLEDAРост преступности в Колумбии
Рост преступности в Колумбии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По подозрению в убийстве задержали Алтынбека Итибаева, позже его признали виновным. В 2015 году преступник сбежал из СИЗО и был ликвидирован во время спецоперации.

Корреспонденты Sputnik почти поселились в столичной библиотеке (пока она была открыта), чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. Какие события приковали внимание прессы в разные годы 15 апреля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1929. В Советском Союзе ввели государственное пенсионное обеспечение по старости. Тогда пенсию могли получить мужчины старше 60 лет, если их стаж составлял не менее 25 лет, и женщины старше 55 лет, если они проработали не менее 20 лет. Размер выплат равнялся половине прежнего заработка. Если сначала пенсии получали только представители определенных рабочих профессий, то впоследствии действие постановлений распространилось и на остальных трудящихся.

Задержание подозреваемой - Sputnik Кыргызстан
Хитрую схему квартирных краж в Бишкеке раскрыли милиционеры. Истории 13 апреля
1942. Власти Киргизии установили уголовную ответственность за незаконную ловлю рыбы на Иссык-Куле: ловить ее разрешалось удочками и сачками и только для личного потребления. В республике впервые ограничили промышленный лов, чтобы сохранить чебака и чебачка.

1956. Артель "Красный мебельщик" поделилась планами на предстоящий год. Предприятие обещало снизить себестоимость продукции на 5 процентов и сэкономить 20 процентов электроэнергии.

1964. От Уч-Курганской ГЭС до строительной площадки Токтогульского узла протянулась высоковольтная линия электропередачи напряжением 110 тысяч вольт. Так в жилых домах и культурно-бытовых зданиях в Кара-Куле появился свет.

1973. "Советская Киргизия" рассказала об успехах Фрунзенского завода антибиотиков: каждую смену предприятие выдавало продукцию сверх плана. Животноводам страны отправили сотни килограммов кормового биомицина, выпущенного дополнительно. Рабочие завода обязались выполнить годовую программу раньше срока и усовершенствовать технологии производства.

1980. В республике стартовала научная конференция "Ленинское эстетическое наследие и актуальные проблемы развития искусства и культуры в Киргизии", посвященная грядущей 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ленина.

1999. Одна из столичных газет сообщала, что скоро на местном ипподроме появится профессиональный тотализатор. Его установкой должна была заняться немецкая фирма. К слову, с 2015 года азартная деятельность считается в Кыргызстане незаконной.

Экран ноутбука демонстрирует случай хакерской атаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В КР задержали  мошенников из сферы высоких технологий — истории 12 апреля
2001. Народный артист СССР, известный балетмейстер Чолпонбек Базарбаев был назначен генеральным директором Кыргызского национального театра оперы и балета. Осенью 2002 года артист погиб в автоаварии, ему было 53 года.

2004. В Бишкеке хотели провести пеший марш в поддержку политика Феликса Кулова, который находился в колонии-поселении. Однако участников акции разогнали милиционеры, 18 из них арестовали. Всего в марше пытались принять участие 60 человек.

2007. Оппозиция заявила, что будет добиваться немедленной отставки президента Курманбека Бакиева. Представители движения "Объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана" отметили, что пойти на такой шаг их вынудили провокации официальных властей.

Бакиева свергли через три года, во время апрельских событий 2010-го.

2009. Накануне вечером депутат Жогорку Кенеша от правящей партии "Ак Жол" Санжар Кадыралиев был убит выстрелом в затылок во дворе собственного дома на пересечении столичных улиц Ибраимова и Боконбаева. Народному избраннику было 33 года. Следствие сразу заявило о трех версиях преступления: профессиональная деятельность парламентария, его бизнес и криминальные разборки. Первая версия быстро отпала. Через некоторое время по подозрению в убийстве задержали Алтынбека Итибаева, позже его признали виновным. Причиной преступления назвали месть.

В 2015 году Итибаев вместе с несколькими заключенными сбежал из СИЗО №50. При побеге были убиты четыре сотрудника учреждения. Итибаева ликвидировали во время спецоперации, тогда же погибли еще три человека.

Случаи потери детей в КР - Sputnik Кыргызстан
За похищенного мальчика переживал весь Кыргызстан — истории 11 апреля
2015. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев выделил 300 тысяч сомов семье, в которой родились четверняшки. Малыши появились на свет 9 апреля в семье Нурлана Зарнаева и Гулайым Абдылдаевой. Трех новорожденных назвали в честь известных политиков — президента Алмазбека Атамбаева, торага парламента Асылбека Жээнбекова и мэра столицы Кубанычбека Кулматова, а четвертого нарекли Камчыбеком в честь руководителя городского роддома. Кроме них, в семье было уже трое сыновей: Нурсултан, Эрбол и Элхан.

2017. Омурбек Бабанов подарил конезаводу в Иссык-Кульской области скакуна по кличке Islander One (Айландер Уан). Именно этот конь в 2012 году стал причиной скандала между тогдашним премьером-министром Бабановым и лидером партии "Ата Мекен" Омурбеком Текебаевым. Последний заявил, что глава правительства получил коня в качестве взятки от турецкого бизнесмена, а Бабанов утверждал, что купил его на собственные средства. Скандал привел к тому, что фракции "Ата Мекен" и "Ар-Намыс" вышли из состава правящей коалиции, — это, согласно Конституции, стало причиной отставки правительства Бабанова.

Лента новостей
0