Пьяный отец вез детей домой и уснул за рулем — о случае в Бишкеке

© Фото / Pixabay / PexelsВождение в нетрезвом состоянии
Вождение в нетрезвом состоянии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Читая сводки о рейдах патрульной милиции и количестве водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения, я всегда вспоминаю случай, который произошел больше восьми лет назад.

Дело было зимним вечером. Мы с женой ждали автобус на остановке и обратили внимание на стоявшую неподалеку машину. Мотор был заведен, а в салоне играли маленькие мальчик и девочка. Водитель сидел неподвижно. Меня что-то насторожило, и я решил подойти поближе, чтобы понять, что происходит.

Оказалось, водитель уснул за рулем. Я постучал в окно с его стороны, но мужчина не реагировал. Тогда я открыл дверь авто и по специфическому запаху в салоне понял, что он пьян. Мы с женой пытались растормошить спящего "красавца", но он не просыпался. От девочки, которой на вид было не больше шести лет, узнали, что водитель — ее отец и спит он уже давно.

Силуэт девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Люди стыдились смотреть ей в глаза — грустная история с добрым концом
Мы были в растерянности, не знали, как поступить. Сначала хотели позвонить в милицию, но потом подумали, что мать детей приедет быстрее. Опасаясь, что водитель проснется и решит ехать, я попросил девочку заглушить мотор и положить ключи в карман. Спросил, знает ли она номер телефона своей мамы. Несмотря на возраст, она без запинки продиктовала номер.

Мне ответила женщина. Чтобы удостовериться, что не ошибся, я описал ей ребятишек.

— Да, это мои дети, а что случилось? — спросила она растерянно.

— Знаете, тут на остановке красная машина. В ней сидят ваши дети, а за рулем спит мужчина. Он пьян, — сказал я.

— Он же после работы поехал за детьми в садик! Мы разговаривали час назад, и он был трезв, — воскликнула женщина.

Я назвал ей адрес, и она довольно быстро приехала на другом авто. С ней был парень, который помог пересадить детей в свою машину. Потом мы начали будить пьяного водителя, а юноша повторял: "Жезде, жезде, проснитесь!".

Мальчик со цветами в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Поступок мальчика на поминках растрогал всех женщин — добрая история из Кара-Балты
Нам удалось вытащить мужчину из автомобиля, и он проснулся. Сразу полез в драку с родственником жены: видимо, заметил "пропажу" детей. Только увидев супругу, водитель успокоился. Испуганная женщина уговорила мужа сесть в машину, и, поблагодарив нас, они быстро уехали...

Мы стояли и недоумевали, как можно так рисковать жизнью своих детей. В какой-то момент я даже пожалел, что не сдал водителя в милицию. Надеюсь, этот нерадивый папаша больше не допускает таких ошибок.

Лента новостей
0