План мероприятий в честь 75-летия Победы в ВОВ изменится — Жээнбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековМарш "Бессмертный полк" в Бишкеке
Марш Бессмертный полк в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства рассказал, что пандемия коронавируса замедлила реформы и некоторые планы в общественной и государственной жизни страны.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. В мероприятия, связанные с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, будут внесены изменения, сообщил президент Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании парламента.

По его словам, пандемия, охватившая весь мир, нанесла большой урон и экономике Кыргызстана. Замедлился темп реформ, некоторые начинания в общественно-политической жизни страны застопорились.

"К примеру, мы были вынуждены перенести сроки выборов в местные кенеши. Не смогли отметить в точности по плану 10-летие Апрельской революции. В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Будут также внесены изменения в план мероприятий, связанных с этой священной датой", — рассказал президент.

Глава государства ранее подписал указы о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны до 30 апреля. Теперь парламент должен утвердить это решение. Прежний срок режима истек сегодня, 15 апреля. Также указом режим ЧП вводится до конца апреля в Нарыне и Ат-Башинском районе.

Коронавирус в Кыргызстане

Продукты питания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков: решим вопрос обеспечения продуктами уязвимых слоев населения
Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0