С начала карантина умерли 15 гемодиализных пациентов в Кыргызстане — депутат

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПациент во время процедуры очистки крови на аппарате "Искусственная почка" в медицинском частном учреждении. Архивное фото
Пациент во время процедуры очистки крови на аппарате Искусственная почка в медицинском частном учреждении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий просит оказать помощь пациентам, которые получают процедуру гемодиализа в частных клиниках.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. С начала введения режима чрезвычайного положения и карантина в Кыргызстане умерли 15 гемодиализных пациентов, заявила на заседании парламента глава фракции "Ата Мекен" Айсулуу Мамашова.

По ее словам, еще 150 человек стоят в очереди на получение процедуры гемодиализа за счет бюджета, и им приходится очень сложно.

"Они зависят от гемодиализа. Частные клиники, предоставляющие эти услуги, привозят все средства из-за рубежа. Можно ли проработать вопрос помощи или компенсации для таких пациентов? Прежняя цена 4 700 сомов для получения услуги в клиниках неактуальна из-за роста курса доллара", — сказала она.

Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов пообещал поговорить с фирмами и решить вопрос с компенсацией по линии Фонда обязательного медицинского страхования.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане.

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков рассказал, как дальше будут действовать ограничительные меры
Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. До такого же времени вводится режим ЧП в городе Нарыне и Ат-Башинском районе. Решение главы государства 15 апреля утвердил Жогорку Кенеш.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0