Депутат просит разрешить работать парикмахерам и перевозчикам в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК КР Асель Кодуранова
Депутат ЖК КР Асель Кодуранова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам парламентария, в очень трудной жизненной ситуации остались те, кто живет на ежедневный заработок. Боронов сообщил, что правительство помогает продуктами.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Асель Кодуранова призвала правительство разрешить работать работникам сферы услуг в Бишкеке и стране.

По ее словам, страдают те, кто жил на ежедневный заработок.

"Хотя бы дайте разрешение по одному человеку работать, тем же парикмахерам и перевозчикам. Им нужно семьи кормить, запасов уже нет. Ситуация у них критическая", — сказала она.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов признал, что работающим на рынке грузчикам, тачкистам, строителям, таксистам приходится тяжело.

"Если у них действительно тяжелая жизненная ситуация, то мы независимо от места прописки по факту выдадим продуктовые наборы. Уже выдали порядка 5 тысяч тонн муки, дадим еще", — пообещал Боронов.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане.

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 449. Выздоровели 78 человек, пять скончались.

Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. До такого же времени вводится режим ЧП в городе Нарыне и Ат-Башинском районе. Решение главы государства 15 апреля утвердил Жогорку Кенеш.

Ситуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Депутат предложил разрешить таксистам Бишкека работать. Что ответил комендант
Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 21:00 до 6:00. До 15 апреля комендантский час длился на два часа дольше.

Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0