В Минздраве прокомментировали отсутствие химпрепаратов в детской онкологии

Подписаться
Ранее пользователи соцсетей призвали министерство закупить семь препаратов, которых нет в стране уже три месяца.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев прокомментировал отсутствие химических препаратов в детском отделении Национального центра онкологии и гематологии.

Ранее представители Первого детского хосписа сообщили в соцсетях, что уже больше трех месяцев в отделении нет семи препаратов: метотрексата, циторабина, адриабластина, ифосфамида, урометоксана, дактиномицина, даунорубицина. Пользователи задавались вопросом, чем будут лечить детей и кто будет отвечать за их смерть из-за отсутствия жизненно важных препаратов. Минздраву посоветовали провести прямой закуп, так как нет смысла проводить тендер при отсутствии участников.

Модератор брифинга озвучил эту информацию заместителю министра. Усенбаев заверил, что Минздрав ищет пути решения проблемы.

"И в обычном режиме такие проблемы возникают, и в нынешних условиях тоже. Тем не менее мы будем решать вопрос", — сказал он.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 466 случаев заражения коронавирусом, выздоровел 91 пациент, пятеро умерли.

Ребенок в инвалидной коляске в детском отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Здесь дети взрослеют быстрее — репортаж из онкологической больницы в Бишкеке
Президент Сооронбай Жээнбеков 14 апреля подписал указ о продлении режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кара-Сууйском, Ноокатском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области до конца апреля. На такой же период ЧП вводится в Нарыне и Ат-Башинском районе Нарынской области. Решение главы государства утвердил Жогорку Кенеш.

Гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещено находиться на улице во время комендантского часа — с 21:00 до 6:00. Днем разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

 

Лента новостей
0