После критики в Сети власти дали 60 млн сомов на лекарства онкобольным детям

© Sputnik / Табылды КадырбековВ детском отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке. Архивное фото
В детском отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее активисты раскритиковали в соцсетях бездействие властей, так как дети, страдающие онкологическими заболеваниями, три месяца не получают нужные лекарства.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. После критики кыргызстанцев в социальных сетях правительство выделило 160 миллионов сомов на закупку лекарств для людей с онкологическими заболеваниями.

Сто миллионов потратят на препараты для взрослых, 60 миллионов — на лекарства для детей.

Культурные мероприятия в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын - Sputnik Кыргызстан
За ложь кыргызу отрубали голову и вешали на шею отцу — беседа о традициях
Ранее представители Первого детского хосписа сообщили в соцсетях, что уже больше трех месяцев в детском отделении Национального центра онкологии и гематологии нет семи препаратов: метотрексата, циторабина, адриабластина, ифосфамида, урометоксана, дактиномицина, даунорубицина. Пользователи задавались вопросом, чем будут лечить детей и кто будет отвечать за отсутствие жизненно важных лекарств. Минздраву посоветовали провести прямой закуп, так как нет смысла проводить тендер при отсутствии участников.

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом заявил, что в НЦОГ есть циклофосфан, аспарагиназа, ритуксимаб, карбоплатин, иринотекан, этопозид, цисплатин, филграстим, меркаптопурин, винкристин. Также имеются лекарственные средства и изделия медицинского назначения для сопроводительной терапии.

"Ифосфамид, дактиномицин, даунорубицин закуплены через Фонд высоких технологий, тендер прошел в декабре 2019 года. Из-за закрытия границ поставка задерживается. По заявке на метотрексат, циторабин, адриабластин, урометоксан не было предложений от фармкомпаний", — говорится в сообщении.

НЦОГ обращается ко всем фармацевтическим компаниям с просьбой оказать содействие в приобретении препаратов (метотрексат, циторабин, адриабластин, ифосфамид, урометоксан, дактиномицин, даунорубицин) — при их наличии или при возможности поставки в кратчайшие сроки — "путем метода прямого заключения договора".

Лента новостей
0