Книга рецептов кыргызской кухни заняла 3-е место на международном конкурсе

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызское национальное блюдо — быжы
Кыргызское национальное блюдо — быжы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авторы книги решили усовершенствовать известные блюда с помощью разных продуктов — фруктов, овощей, бобовых и зелени.

БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Книга кулинарных рецептов кыргызской кухни заняла третье место в категории "Шелковый путь" международной премии "Гурман" (Gourmand World Cookbook Awards), которая считается своеобразным "Оскаром" кулинарной литературы, сообщается на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

Конкурс собирает по всему миру лучшие публикации на кулинарную тему с 1995 года.

Курьер по доставке еды едет на велосипеде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Доставка еды на дом в Бишкеке: как работают кафе и точки общепита во время ЧП
Идея создания книги с рецептами кыргызской кухни возникла во время реализации пилотного проекта "Продуктивный социальный контракт/денежные средства+", который является частью большого проекта "Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии", финансируемого Россией.

Авторы решили поэкспериментировать и усовершенствовать известные блюда с помощью разных продуктов — фруктов, овощей, бобовых и зелени.

"Именно благодаря диетическому разнообразию у организма есть возможность получать все необходимые микроэлементы и витамины из пищи. Что может быть лучше, чем отличное сочетание полезного, вкусного, знакомого и созданного обычными людьми для людей", — говорится во введении.

Книга появилась в результате сотрудничества ФАО, Министерства труда и социального развития КР, организации-партнера "Инициатива Розы Отунбаевой" и жителей Сузакского района Джалал-Абадской области.

Лента новостей
0