Как я решил ограбить дом одинокой женщины — бишкекская история

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЖенщина поливает рассаду в доме на дачном участке в деревне. Архивное фото
Женщина поливает рассаду в доме на дачном участке в деревне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Я долго уговаривал друга обнародовать эту историю. То, что произошло с ним 11 лет назад, — невероятное стечение обстоятельств, сильно изменившее его жизнь. Рассказ ведется от первого лица.

Можно сказать, что я рос беспризорником. Мама умерла при родах, папа спился, а тетя улетела в Россию и изредка присылала мне деньги. Когда отец оставался без работы, приходилось собирать бутылки или сдавать металл.

Будучи подростками, мы с приятелями начали отбирать у людей деньги и "отрабатывать" телефоны. Нам казалось, что нет смысла работать, если можно "пройтись" по другим районам и быстро "поднять деньги". Причем в компании были не только такие, как я, но и ребята из обеспеченных семей.

Страны мира. Афганистан - Sputnik Кыргызстан
Мальчик отказался от развлечения ради незнакомой бишкекчанки — история о добре
В 2009 году, когда мне было 16 лет, мы с пацанами собрались на первое "дело". Кто-то случайно узнал от родителей, что в соседнем районе живет женщина, владеющая цветочным бизнесом, которая на днях куда-то уехала.

Мы почуяли легкую наживу. Казалось, нужно всего лишь перелезть через забор, забраться в дом через окно, найти ценности и скрыться. Деталей мы продумывать не стали.

На дело отправились той же ночью. Перелезли через забор, не особо осторожничая, дошли до дома, и тут откуда-то выбежала огромная собака. Все четыре вора-неудачника бросились врассыпную. Пес помчался за мной.

Из-за страха и темноты я даже не понимал, куда бегу. В какой-то момент оказался возле туалета и забежал туда. Я всегда боялся собак, и это худшее, что могло со мной произойти. Так я оказался в западне — надо либо ждать, либо идти на растерзание.

Закрыв дверь на щеколду, я достал телефон и начал набирать номер друга, которому несколько минут назад помог забраться на забор. Пошли гудки, но к двери кто-то приблизился, и я сбросил звонок.

— Марс, ко мне! — прозвучал женский голос. — Что ты там нашел?

Собака не унималась. Женщина подошла к двери, дернула ручку и вскрикнула: "Ай, кто там?!".

— Извините! — ответил я.

— Кто ты? — спросила женщина.

— Я не в тот двор зашел, — сказал я первое, что пришло в голову.

— Сиди, сейчас разберемся.

Она куда-то ушла, а псина осталась сторожить. Я позвонил друзьям и все рассказал, но они не посоветовали ничего лучше, чем бежать. Один из них даже посмеялся над тем, что я оказался в такой ситуации.

Девушка со спины - Sputnik Кыргызстан
Я писала этот текст и плакала. Он не о коронавирусе, а о добром и вечном
Скоро пришел мужчина и потребовал открыть дверь. Я подчинился и увидел крупного байкешку в спортивке, за которым, держа собаку, стояла женщина средних лет. К тому времени мои глаза привыкли к темноте, и я даже различал черты лица.

Чтобы не затягивать рассказ, пропущу наш длинный диалог и мои попытки оправдаться перед соседом женщины, который оказался милиционером. В итоге я во всем сознался и вдруг неожиданно для себя заплакал. Я ненавидел себя, друзей, эту глупую ситуацию и просто хотел провалиться под землю.

— Что со мной будет? — спросил сквозь слезы.

— В ГОМ поедешь, — безапелляционно ответил милиционер.

— Алмаз, бог с ним, пусть отработает, — вмешалась женщина.

Они немного поспорили, но в итоге правоохранитель все же согласился. Он спросил у меня фамилию, отечество, зачем-то записал IMEI-код телефона и сфотографировал лицо. В это время приехал наряд милиции, но Алмаз байке дал отбой. Договорились, что на следующее утро я вернусь.

Я шел домой разбитым, однако был рад, что все наконец-то закончилось…

Поспав три или четыре часа, я пошел замаливать грехи. Тетя Зина призналась, что не ожидала встречи и даже немного обрадовалась. Псина, как и в первый раз, встретила меня не очень приветливо.

Оказалось, что, убегая от Марса, я затоптал часть грядок с тюльпанами. Мне предстояло заново высадить цветы и убрать сорняки. Во время работы я понял, что мы пытались ограбить не бизнесвумен, а обычную женщину, и вряд ли нашли бы что-нибудь ценнее собаки.

— И часто грабите? — спросила тетя Зина.

— Это первый раз. Больше не буду, — ответил я. Мне снова захотелось провалиться под землю.

Карантин в школах Омска - Sputnik Кыргызстан
Как маленький поступок уборщицы изменил человека — история бишкекчанина
Тем не менее женщина была дружелюбна и старалась не ставить меня в неловкое положение. Ближе к обеду она даже впустила несостоявшегося вора в дом, чтобы накормить. Сначала мне было стыдно, но потом привык.

Тетя Зина объясняла, что нет ничего плохого в том, что я оступился. Главное — сойти с этого пути, иначе будущего у меня нет. Все это заставило меня серьезно задуматься...

А к концу рабочего дня произошел исторический разговор в моей жизни. Тетя Зина попросила напомнить мою фамилию. Я ответил. Тут она назвала имя и фамилию моей мамы и поинтересовалась, не моя ли это родственница.

— Это моя мать!

— Надо же! Я-то смотрю, глаза и щеки похожие. И как она?

— Она умерла. Давно уже.

— Прости, я соболезную, — резко поникла тетя Зина.

— Это было, когда меня рожала... А вы откуда ее знаете?

— Мы одноклассницы, дружили.

Я не мог поверить, во мне словно что-то перемкнуло. Тетя Зина показала школьные фотографии, на которых действительно была моя мать, — она выглядела будто женская версия меня. В тот день я узнал о ней многое — то, чего никогда не говорил папа.

...Прошло уже 11 лет. Я женат, ждем пополнения. До сих пор держу связь с тетей Зиной, она особый человек в моей жизни. Каждую весну дарю ей тюльпаны в память о том дне, и она всегда говорит: "Дурачок, я же сама продаю цветы".

Иногда думаю, насколько удивительно сложились обстоятельства. Может, это мама невидимой рукой талантливо срежиссировала мою жизнь? Как бы то ни было, я счастлив.

Лента новостей
0