"Груз-200" и продление паспортов — разъяснение для кыргызстанцев в России

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкРазгрузка груза в аэропорту. Архивное фото
Разгрузка груза в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В посольство Кыргызстана в России поступают многочисленные обращения по вопросам продления загранпаспортов и  срокам пребывания на территории РФ, а также по отправке тел умерших на родину.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Посольство Кыргызстана в России дало разъяснение по вопросам продления загранпаспортов и сроков пребывания на территории РФ, а также по отправке "груза-200".

Проверка багажа пассажирки в Международном аэропорту Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
Планируется авиарейс из РФ в КР — кто им сможет воспользоваться
Отмечено, что по этим вопросам фиксируются многочисленные обращения. Так, в посольстве напомнили, что, согласно указу президента России, кыргызстанцам с 15 марта по 15 июня 2020 года не нужно продлевать документы о временном пребывании в РФ, если их срок истекает именно в этот период.

По оформлению общегражданских паспортов в связи с окончанием срока действия посольство информирует, что в ближайшее время будет решен вопрос продления сроков действия паспортов кыргызстанцев", — сообщает пресс-служба.

Отмечено, что участились обращения по вопросам отправки тел умерших кыргызстанцев. На сегодня разрешен их вывоз на автотранспорте транзитом через Казахстан. Так, с 17 марта в Кыргызстан было отправлено 17 "грузов-200".

"В соответствии с договоренностями с российской и казахстанской сторонами вывоз "груза-200" осуществляется в специально оборудованных автомашинах с оформлением документов в установленном порядке в сопровождении одного родственника", — добавили в диппредставительстве.

По интересующим вопросам необходимо обращаться в сall-центр посольства по следующим номерам:

  • +7 (499) 237 43 01;
  • +7 (499) 237 44 61;
  • +7 (925) 387 41 27 — мобильный (WhatsApp);
  • +7 (925) 387 45 97 — мобильный (WhatsApp);
  • +7 925 103 29 11 — мобильный (WhatsApp).
Лента новостей
0